На источники загрязнения воздуха в Усть-Илимске установят газоочистное оборудование

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение АО «Группа Илим» требований законодательства об охране атмосферного воздуха и обнаружила на одном из крупнейших предприятий в России по производству целллюлозы нарушение — в воздух Усть-Илимска ежедневно выбрасываются загрязняющие атмосферу вещества из более чем 200 источников. Об этом сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры во вторник, 17 сентября.

Проверка выявила, что на предприятии пять источников выбросов вредных веществ не были оборудованы специальными установками по очистке газов, при этом часть из них была источников выбросов таких неприятных газов, как сероводород и метилмеркаптан, что негативно влияло на экологическую обстановку города. Суммарный выброс загрязняющих веществ составлял более 100 тонн в год.

После этого прокурор отправил иск в суд о необходимости АО «Группа Илим» оборудовать предприятие установками по очистке газов. Сумма затрат на проведение данных работ оценена предприятием в 430 млн рублей.

Иск удовлетворен, исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

11:46
360
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...