В Тайшетском районе с начала года 31 человек пострадал от рук грабителей

За восемь месяцев 2019 года в полицию Тайшетского района поступило 31 заявление от граждан, которые стали жертвой грабителей. Согласно статьи 161 УК РФ, грабёж — то есть открытое хищение чужого имущества — наказывается лишением свободы сроком до 12 лет.

Схему преступники используют обычно банальную. Так, например, в один из летних дней молодой мужчина в Тайшете пошёл в магазин. По дороге к нему подошли два незнакомых парня на вид лет 20 и попросили телефон, чтобы позвонить. Мужчина решил помочь и дал им устройство, только возвращать аппарат никто не собирался. В итоге полицейские установили личности грабителей, сейчас они ожидают суда.

Как не стать жертвой грабежа

Старайтесь по возможности не находиться на улице поздним вечером и ночью, избегайте тёмные переулки и дворы.

Идите домой только по освещённым и оживлённым улицам.

По вечерам старайтесь встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.

Поздно вечером не стоит привлекать внимание посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или снять.

Не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды.

Не носите свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой.

При снятии денег со счёта в банке или в банкомате будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил.

Ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице.

Никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе крупную сумму.

Не поддавайтесь на просьбу дать свой телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и тому подобное.

Любителям новинок мобильной связи не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся их хищением.

Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02» или «2-03-76», с сотового – «102».

По информации ОМВД по Тайшетскому району.

16:34
722
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...