Председатель горизбиркома назвал ситуацию с мандатом по округу №16 "нетипичной"

Председатель Избирательной комиссии города Иркутска Андрей Мельников назвал ситуацию с мандатом избранного депутата городской думы по округу №16 «нетипичной». Так он прокомментировал сохраняющуюся неопределенность из-за отсутствия решения победившего на выборах кандидата о согласии стать депутатом или отказе от мандата депутата.

Напомним, на выборах в шестнадцатом округе Иркутска 8 сентября победил нынешний мэр города Дмитрий Бердников. Согласно законодательству, в связи с его нынешним статусом главы города, Дмитрий Бердников в течение пяти суток с момента получения уведомления об избрании обязан сообщить в аппарат городского парламента о принятии мандата или об отказе от него, сохранив тем самым за собой кресло градоначальника. Несмотря на то, что с момента объявления итогов выборов прошло уже 10 суток, а с момента публикации в официальном печатном органе — неделя, решение Дмитрия Бердникова до сих пор не известно общественности.

В то же время, в беседе с ИА «Байкал24» глава горизбиркома предложил просто дождаться 23 сентября, когда состоится первая сессия думы города Иркутска седьмого созыва. Тогда, по словам Андрея Мельникова, «всё и станет понятно».

Таким образом, благодаря высокому «профессионализму» авторов закона о выборах депутатов городской думы, по крайней мере, некоторые его положения являются бессмысленными формулировкам. В частности, законодатели не уточнили ни точные сроки уведомления избиркомом избранного депутата, ни форматы этого уведомления, ни способы доставки и фиксации времени получения, от которого отсчитываются те самые пять суток, определенных законом для принятия решения. 

Кстати, Андрей Мельников сообщил, что, по его сведениям, окружная избирательная комиссия №16 направила Дмитрию Бердникову уведомление об избрании депутатом думы города Иркутска еще на прошлой неделе. Но когда градоначальник получил этот документ, председатель горизбиркома не знает. Похоже, не знает этого и сам Дмитрий Бердников.

17:38
452
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...