Когда истекают полномочия мэра Иркутска?


В связи с выборами депутатов Думы Иркутска нового созыва, состоявшимися 8 сентября, и принятием на сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 сентября закона о новом порядке избрания мэра Иркутска еще раз необходимо уточнить, когда завершаются полномочия нынешнего главы областного центра Дмитрия Бердникова.

В отличие от разнообразия мнений в средствах массовой информации, юридически этот вопрос зафиксирован точно, исчерпывающе и однозначно. Согласно пункту 2 статьи 35 Устава города Иркутска, «Мэр города избирается городской Думой из своего состава сроком на пять лет и возглавляет городскую администрацию. Полномочия депутата городской Думы, избранного мэром города, прекращаются». В соответствии с пунктом 6 той же, 35-й, статьи Устава города Иркутска, «Полномочия мэра города начинаются со дня его официального вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного мэра города».

Положения другого документа – Регламента Думы города Иркутска –  полностью соответствуют положениям городского Устава.

Если учесть, что Дмитрий Бердников вступил в должность мэра Иркутска на пять лет 28 марта 2015 года, то его полномочия завершаются не ранее 28 марта 2020 года. Соответственно, если мэр не подаст в отставку до истечения срока своих полномочий, то выборы главы города должны быть привязаны к этим датам. Правда, если в случае возвращения прямых, всенародных выборов не будет принято юридическое решение о продлении полномочий мэра, например, до единого дня голосования 13 сентября 2020 года. Если же продления не будет, то прямые выборы мэра Иркутска могут состояться в один из двух воскресных дней – 22 или 29 марта 2020 года.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»         

 


00:34
923
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...