Депутаты ЗС выступили за сохранение программ высшего образования в филиале БГУ в Усть-Илимске

Законодательное собрание Прибайкалья направило министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой парламентский запрос о необходимости сохранения программ высшего образования в филиале Байкальского госуниверситета в Усть-Илимске. Обращение составили депутаты Виталий Перетолчин, Артем Лобков, Олег Попов и Николай Труфанов.

Филиал планируют реорганизовать, оставив только программы среднего профессионального образования.

– Между тем, показатель трудоустройства выпускников филиала очень высок, и большинство выпускников остаются в Усть-Илимске, трудоустраиваясь в прокуратуре, полиции, судебных и муниципальных органах, на предприятиях. Также филиал имеет договоры о сотрудничестве со всеми ведущими предприятиями и организациями города, в том числе с градообразующим – Усть-Илимским лесопромышленным комплексом, – сотметил Виталий Перетолчин.

Депутаты отмечают, что филиал БГУ в Усть-Илимске – это социально значимое учебное заведение, которое работает на закрепление кадров и развитие северных территорий Иркутской области. Парламентарии просят министра образования Прибайкалья проработать вопрос сохранения филиала с его руководством и Министерством науки и высшего образования РФ.

Как писал «Альтаир», ученый совет БГУ принял решение о ликвидации братского филиала. Как сообщила директор филиала Елена Епифанцева корреспонденту «Альтаира» 9 сентября, учебное заведение будет закрыто в течение ближайшего семестра. Причина – намерения руководства головного вуза оптимизировать расходование бюджетных средств и прекратить прием студентов на бесплатной основе.

Филиал в Усть-Илимске также будет реорганизован, он отныне будет специализироваться на программах среднего специального образования.

Кроме того, БГУ сократило более 100 преподавательских ставок в этом учебном году. Руководство вуза увеличило нагрузку преподавателя на треть, что сделало каждого четвертого работника лишним. Также в мае 2019 года Александр Суходолов ушел с поста ректора, врио главы вуза назначили Татьяну Музычук.


11:14
314
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...