«Может быть в следующем году повезёт». Детей-сирот оставили без жилья

Правительство Иркутской области не выдало детям-сиротам более 300 квартир в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные контрольно-счётной палаты региона.

Согласно Федеральному закону № 159, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право получить от государства благоустроенное жилое помещение. Закон действует в том случае, если дети не имеют закрепленного за ними жилого помещения.

«Жилые помещения предоставляются указанным лицам из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, по их заявлению в письменной форме по достижению ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия», — указано в законе.

Ответственными за обеспечение жильем являются Минсоц и Минимущество региона. Соответственно, первый предоставляет список нуждающихся, а второй занимается непосредственно приобретением помещений.

Так, на 2019 год в Иркутской области в жилье нуждаются 14305 детей-сирот. Из них 4300 это по факту не дети, а взрослые люди старше 23 лет. Многие ожидают свою заветную квартиру по 4-5 лет. Прибайкалье занимает пятое место по стране по количеству нуждающихся в жилье сирот.

Тем временем в 2019 году на строительство (или приобретение) квартир для сирот было выделено 352,4 миллиона рублей из областного бюджета и 408, 7 миллиона рублей – из федерального. Мало того, что такая сумма не сможет решить проблему обеспеченности жильём иркутян (по подсчётам, 11 миллиардов надо только для 8000 детей), так ещё и по сравнению с предыдущим годом область вложилась на 21% меньше. А завершает эту плачевную цепочку то, что правительство не исполнило бюджетные ассигнования в полном объёме.

Из 391 нуждающегося квартиру в 2019 году получили только 22 человека.

План выполнен всего лишь на 5%. Минимущество не реализовало 759 миллионов рублей. То есть практически вся сумму. Тем самым оставив несколько сотен детей без квартиры. И это только за 2019 год. Вдобавок, неисполненные контракты тянутся с 2017 года.

По каким причинам квартиры не были приобретены — неизвестно, да это и не столь важно. Смысл имеет только то, что дети, которые и так лишены родителей, не могут получить от государства то, что имеют по праву. Из года в год количество таких нуждающихся возрастает и возрастает. К примеру, в 2013 году их количество было чуть более 10 тысяч человек. За шесть лет оно возросло на четыре тысячи.

Это наглядно показывает то, что правительству глубоко наплевать на своих граждан и на их проблемы. Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот остаётся одной из наиболее актуальных социальных проблем в Иркутской области. И она не будет решена в ближайшие годы.

12:50
419
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...