Более 200 жителей Бирюсинска взяли на себя кредиты для «строительства» аквапарка

Двух жительниц Бирюсинска, Тайшетского района, обвиняют в мошенничестве с кредитами на крупную сумму. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, предполагаемые злоумышленницы обманули 231 человека и одну кредитную организацию на более чем 110 млн рублей.

С 2011 по 2017 год обвиняемые просили земляков брать кредиты в одном из банков, обещая самостоятельно выплачивать сумму кредита и проценты по нему. Деньги должны были пойти на строительство аквапарка.

– Понимаете, у нас маленький город и все друг друга знают. Когда моя бывшая одноклассница предложила взять кредит на себя, я и не думала, что она может обмануть. Поэтому в 2012 году я оформила заем на 1 млн рублей в двух банках. Одноклассница устроила меня к себе на работу администратором и до 2015 года исправно выплачивала мои кредиты. Но потом перестала платить, объяснив это финансовыми трудностями компании. Проще говоря, кормила меня обещаниями. Так долг вместе с пенями вырос до 400 тыс. рублей, – цитирует ИА «Тайшет24» одну из пострадавших.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области отметили, что среди пострадавших женщина, которая работает уборщицей. По липовым документам ей выдали в банке 500 тыс. рублей. В благодарность она получила 10 тыс. рублей на руки и обещание, что гасить кредит не придется. Однако получилось наоборот.

Кроме того, одна из обвиняемых предоставила в банк поддельные документы на недвижимое имущество и автотранспортные средства, после чего получила кредит на 16,7 млн рублей. Своих обязательств по договору она также не исполнила.

Женщинам предъявили обвинение по двум статьям: 159 УК РФ (мошенничество, путем злоупотребления доверием) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Уголовное дело рассмотрит Тайшетский городской суд.


13:22
324
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...