Забота лишней не бывает. Депутаты ЗС Приангарья отстояли свои социально ориентированные законопроекты

Сразу несколько социально значимых законов принято на первой осенней сессии Законодательного собрания Иркутской области. Одобрены инициативы об увеличении прожиточного минимума пенсионеров, о бесплатном школьном питании для детей-инвалидов. И наконец-то депутаты смогли проголосовать по проектам, касающимся усиленных мер поддержки населения, предпринимателей и фермеров, пострадавших этим летом от разрушительного наводнения.

Законы для подтопленцев приняты

Напомним, что еще в июле на площадке регионального Заксобрания сложилась ситуация, блокировавшая принятие важнейших законопроектов, которые радикально и сразу сказались бы на жизни подтопленных территорий. На период восстановительных работ законы освободили бы пострадавшее население от платы за электричество, от налога на транспорт, снизили бы налоговую нагрузку на бизнес, которому тоже досталось от стихии. Люди могли бы получать повышенную компенсацию и за утерянный урожай, гибель скота, птицы, утраченные постройки. Однако по инициативе фракции КПРФ эти инициативы были исключены из повестки. Зато появились схожие, но отличающиеся в нескольких ключевых моментах губернаторские законопроекты.

Наконец, на сессии ЗС 18 сентября депутаты смогли рассмотреть две пары таких альтернативных документов.

Первые два законопроекта касались освобождения от уплаты налога на транспорт: для населения – на 2018 и 2019 годы, для организаций – только на 2019 год. С инициативой на этот счет выступили Сергей Сокол, Наталья Дикусарова, Лариса Егорова, Георгий Любенков, Александр Гаськов и Александр Битаров. С губернаторской инициативой закон разнится в части налоговых послаблений для бизнеса. Как объяснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутаты предложили распространить льготу не только на субъекты малого и среднего бизнеса. Дело в том, что в эту узкую категорию формально не попали бы десятки значимых местных предприятий, а также унитарные предприятия, предприятия сферы ЖКХ и многие другие объективно нуждающиеся в поддержке организации. В итоге при голосовании именно депутатский вариант широкой поддержки предпринимателей был одобрен Заксобранием.

Другая пара законопроектов, вынесенных на обсуждение, касалась освобождения от налога на имущество организаций. Инициаторы-депутаты предлагали распространить льготу на все предприятия, чье имущество пострадало от наводнения, в то время как губернатор опять же выступил за поддержку только тех, кто включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Было высказано опасение, что крупные бизнес-структуры, имеющие подразделения в разных муниципалитетах, могут воспользоваться ситуацией и подавать налоговые декларации на все свое имущество именно в тех районах, где они освобождены от налога. Но разве налоговая служба не сможет выявить такие случаи? Большинство парламентариев уверены, что это не проблема. И на сессии был принят именно законопроект, внесенный депутатами.

Еще одно решение, которого ждали люди в зоне затопления – об освобождении от платы за электроэнергию на период с 27 июня по 30 сентября 2019 года. С такой инициативой выступили председатель ЗС Сергей Сокол и депутат Виктор Побойкин. Законопроект был окончательно одобрен на прошедшей сессии.

Также поддержано предложение группы депутатов, в соответствии с которым школьникам из населенных пунктов, пострадавших от наводнения, в течение текущего учебного года будут предоставлять бесплатное двухразовое питание. Важная поправка была внесена в законопроект в рамках второго чтения: на бесплатное питание могут рассчитывать не только те дети, которые сейчас фактически проживают в зоне паводка, но и те, кто выехал в другие районы.

Инвалиды и пенсионеры получат дополнительную поддержку

Очевидно, что дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры – это те, кто нуждается в особом внимании государства и законодателей. И сентябрьская сессия регионального ЗС не обошлась без рассмотрения вопросов, касающихся этих категорий граждан.

В частности, в первом чтении приняты законопроекты о бесплатном питании детей-инвалидов в школах. Напомним, закон о бесплатном питании детей с ОВЗ был принят в 2019 году, также депутаты предусмотрели средства на его реализацию с 1 сентября. Однако было отмечено, что формально не все дети-инвалиды имеют должный статус и, как следствие, не могут претендовать на двухразовое бесплатное питание. Этот момент скорректировали.

Также областными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов наделили муниципалитеты. Поддержка предусмотрена для детей-инвалидов, обучающихся как в муниципальных школах, так и в частных, имеющих государственную аккредитацию. А при отсутствии в таких школах организованного питания детям будут предоставляться наборы продуктов. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Законодательное решение получила и ситуация, когда ребенок одновременно является членом многодетной или малоимущей семьи и имеет статус обучающегося с ОВЗ или инвалида. У семьи будет право выбора наиболее выгодного варианта бесплатного питания для ребенка.

Что касается поддержки старшего поколения, то на прошедшей сессии принят проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2020 год». А цифра обозначена как 9 тыс. 497 рублей, что на 656 рублей больше, чем в текущем году. Рассчитывать на доплаты могут те, чей уровень дохода меньше прожиточного минимума, а это порядка 93 тыс. пенсионеров в Иркутской области.

Чтобы все принимаемые законы не оставались только на бумаге, а приносили людям реальную пользу, депутаты пообещали усилить контроль за их исполнением.

21:38
1055
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...