В Чунском районе участник войны Владимир Андреевич Коваль отпраздновал 95-летие

Участник Великой Отечественной войны Владимир Андреевич Коваль 19 сентября отметил 95-летие.

С юбилеем ветерана поздравил и.о. главы администрации района Алексей Емелин, который вручил виновнику торжества приветственный адрес мэра и подарок – хлебопечку.

Владимир Андреевич родился в 1924 году на Украине. Отец работал весовщиком, мать — кассиром на станции. В 1941 году окончил 8 классов, хотел продолжить образование, но началась война.

— Мне исполнилось 17 лет, возраст непризывной, и меня направили в трудовой резерв. С домашним пайком шли пешком 200 километров до Днепропетровска, но мост через Днепр был разгромлен, и войска остались на правом берегу. Людей распустили, и они разбрелись кто куда. Я вернулся домой через неделю, уже несколько дней грохотали взрывы, делала налёты авиация, была разрушена станция, и через несколько дней появились немцы – на машинах, на мотоциклах. Село оказалось в немецкой оккупации. Так как необходимо было восстанавливать дорогу, то 50 человек из села держали при станции на обслуживании дороги, среди них был и я. Платили 4 марки в месяц – чисто символически, и 1,5 килограмма мяса, — вспоминает Владимир Андреевич.

Вскоре в семье Ковалей начались потери. Немцы убили дедушку, угнали в плен сестру и школьного друга Владимира. Чуть позже во время бомбёжки погиб отец.

В марте 1944 года Владимира Коваля призвали в запасной полк пехоты. Его определили в эшелон прикрытия (для обстрела противника в случае его прорыва). Затем он попал в учебный батальон. Когда 18 августа началось наступление 133 дивизии 2-го Украинского фронта у Буга, ежедневно брали по 2-3 человека на передовую: рядовых из запасного батальона, а командиров – из учебной части. На передовой во время минометного обстрела сержант Коваль был ранен в правую ногу. Три месяца он лечился в госпитале и именно здесь в ночь на 9 мая узнал о Победе.

— Первое чувство –  радость, что живой, — делится ветеран.

После госпиталя Владимир служил в авиачасти 14 воздушной армии в Волынской области. Занимал должность старшины автороты из 18 машин (компрессоры, заправщики, бензовозы), которые обслуживали полёты. Вскоре стал начальником ГСМ, лаборантом по подготовке топлива для самолётов. Эта работа требовала высокой точности, аккуратности и ответственности. В этой должности проработал до демобилизации в июне 1948 года.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
14:46
512
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...