Мэр Иркутска поздравил педагогов с Днем учителя

На торжественном приеме, приуроченном ко Дню учителя, мэр Иркутска Дмитрий Бердников поздравил представителей педагогической общественности с профессиональным праздником, вручил 70 медалей «За верность профессии», отметил лучшие учреждения образования.

По результатам рейтинга 2019 года лучшими общеобразовательными учреждениями признаны лицей ИГУ, центр образования №47, гимназия №25, а также школы №№ 14, 23, 30, 53, 64. Лучшими учреждениями дополнительного образования стали «Детско-юношеская спортивная школа №5», «Дворец детского и юношеского творчества», «Центр детского технического творчества».

Сегодня мы благодарим наших учителей, говорим «спасибо» не только за знания, но и за мудрые советы, заботу, личный пример. Иркутск всегда славился сильными педагогическими традициями, высоким качеством образования. И в этом, несомненно, ваша заслуга. Благодаря вам у нас подрастает новое поколение активных, творческих ребят. Наши школьники побеждают в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Активно участвуют в общественной и культурной жизни города. Дорогие педагоги! Примите благодарность за ваш нелегкий самоотверженный труд, за ваш вклад в будущее Иркутска. Спасибо вам за наших детей! Здоровья, благополучия и успехов, с праздником ! – поздравил педагогов Дмитрий Бердников.

В актовом зале детского культурного центра «Дружба» для работников и ветеранов общего и дополнительного образования провели праздничную программу.

Глава города напомнил, что в Иркутске ведется планомерная работа по созданию комфортной образовательной среды. Школы комплектуют современным оборудованием, строят новые учреждения и ремонтируют имеющиеся. В ближайших планах строительство новой школы на 1275 мест на улице Багратиона, образовательных модулей на 525 мест каждый в школах №57 и №53, а также на 250 мест в школе №75.

Особое внимание уделяется молодым специалистам. В 2018 году был увеличен размер единовременной выплаты для молодых учителей с пятидесяти до ста тысяч рублей. Такую социальную поддержку уже получили 250 педагогов. Кроме «подъемных» существует ряд мер финансовой поддержки. Для учителей в возрасте до 30 лет установлены повышающие коэффициенты к должностному окладу, и ежемесячно такую надбавку получают около 500 педагогов. Действует 30-ти процентная надбавка к заработной плате с первого дня работы в муниципальных школах. Учителям предоставляются квартиры в муниципальных общежитиях.

Справка. Всего в Иркутске функционирует 74 общеобразовательных организаций. На 1 сентября 2019 года в них обучается 82 921 учащихся, в том числе 9 667 первоклассников. В школах города работают 6 437 человек, из них 3 428 учителей и 508 других педагогических работников – педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, учителя – логопеды.​

17:58
609
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...