Движение по объездной дороге города Усть-Кута официально открыли после капитального ремонта

Почти 3 км обновлённого участка проходит в пределах жилой застройки, и остальные более 20 км – по лесному массиву. На отметке 577 км расположена развязка – «кольцо», на 563-м километре – путепровод через железную дорогу.

— В 2016 году начали проектирование, в 2017 на аукционе определился генеральный подрядчик. Непосредственно ремонтные работы велись два года, – рассказал заместитель начальника ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергей Сунгатулин. — В 2018 году работы были завершены на участке с 0 по 9 км. В 2019 г. – продолжились на 14-ти км трассы. Новая дорога отвечает всем требованиям безопасности дорожного движения и выполнена с применением современных технологий.

По традиции движение по обновлённому участку автодороги открыли, перерезав ленточку. Первой проехала спецтехника, что для объездной дороги вокруг Усть-Кута даже символично. Здесь интенсивно налажено движение большегрузного транспорта – в направлении промышленного посёлка Верхнемарково. Пиковая интенсивность движения здесь  достигает 1700 автомобилей в сутки.

Дорога двухполосная, относится к IV технической категории. Её особенность в большом количестве крутых поворотов, а также подъёмов и спусков. После капитального ремонта уменьшены продольные уклоны проезжей части. Обновлённая трасса стала шире и безопаснее. Обустроены автобусные остановки, оборудовано 8 км линий электроосвещения. На новом асфальтобетоне нанесена дорожная разметка.

Специалисты усилили дорожную одежду, выполнив основание методом холодного ресайклинга с добавлением портландцемента. Укреплены откосы, обочины, кюветы, организован водоотвод с проезжей части, отремонтированы 27 водопропускных труб.

Представители районных и городских властей поблагодарили дорожников за проделанную работу. Отметили, что работы велись интенсивно и на совесть. Рабочие и инженеры были отмечены благодарственными письмами. Благодаря их слаженной работе удастся разгрузить улицы города.

После капитального ремонта на участке федеральной автодороги установлены новые километровые знаки. Ранее обход Усть-Кута нумеровался с нулевого по 23 км, теперь и на карте эта дорога — полноценная часть трассы «Вилюй»: с 563 по 587 км.

Кроме того, после ввода объекта в эксплуатацию, объездная дорога вокруг Усть-Кута будет отмечена знаком «Главная дорога». Ранее это была второстепенная дорога по отношению к той, что проходит внутри самого города. Соответствующие дорожные знаки заменят в ближайшее время. ФКУ Упрдор «Прибайкалье» просит водителей автотранспортных средств обращать на это внимание и соблюдать правила дорожного движения.

 

Источник:
13:14
302
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...