Областная выставка «Мастерицы из светлицы» открылась в ремесленном подворье Иркутска

Это одна из  цикла выставок коллективов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые имеют звание «народный». Его организует Иркутский областной дом народного творчества в целях изучения, сохранения и популяризации традиционных ремесел в Иркутской области. В этот раз в столицу Приангарья приехали мастерицы из Киренска. В клубе «Светлица» занимаются люди разного возраста, всего 55 человек. Они работают в разных жанрах. Сегодня они провели мастер-классы по бисероплетению и традиционной народной кукле.

 

Зоя НАУМОВА, МАСТЕР по НАРОДНОЙ СЛАВЯНСКОЙ КУКЛЕ:

Это народные славянские куклы — Крупеничка и Богач. Они самые первые пошли куклы в древности у древних славян. В них находится зерно. В Крупеничке идет в основном гречка, а в Богаче идет перловка. Их делают только в сентябре, а рассыпают весной, чтобы был урожай.

Елена ШИРИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ИРКУТСКА:

Это не первая кукла, которую я делаю здесь. Мы делали здесь Масленицу, которой можно было поведать свои печали и неприятности. Это наши традиции, мне хочется к этому прикоснуться и быть причастной.

 

Познакомиться с творчеством народных мастериц из Киренска можно в ремесленном подворье в 130 квартале с 10.00 до 18.00 в любой день недели, кроме понедельника. Выставка продлится до 10 ноября.

14:54
382
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...