Главы комиссий Думы Иркутска, часть 1: хам, мститель и красивая женщина

Продолжаем знакомить читателей с раскладами в новом, седьмом созыве Думы Иркутска. Напомним, 27 сентября депутаты выбрали председателя и заместителей председателя. Об этом здесь:

Дума Иркутска. Лица и морды

В этом материале начнем рассказывать о составах профильных комиссий. Напомним, составы комиссий формируются из числа депутатов путем подачи заявлений в аппарат Думы. Председателей комиссий депутаты избирают из числа коллег, изъявивших желание возглавить комиссию. Особого рвения в этом вопросе среди депутатов-первоходов не отмечено. Это связано, во многом, с рутинностью работы, необходимостью присутствовать на всех заседаниях и неоплатностью такого труда. Поэтому борьбы за председательство в комиссиях традиционно не случилось, и неожиданностей — тоже.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике контролирует соблюдение регламента Думы и рассматривает предложения о его изменении. Во взаимодействии, в том числе, с правоохранительными органами, комиссия устанавливает факты, препятствующие депутатской работе, отвечает за взаимодействие Думы со СМИ и многое другое. Отметим, что эта комиссия разрабатывает и следит за соблюдением кодекса депутатской этики. Возглавил комиссию общественник, бизнесмен, а с недавних пор советник мэра Иван Гущин – и это забавно.

Гущин — многолетний депутат по 27-му избирательному округу, фигурант ряда громких скандалов и, мягко говоря, не самый коммуникабельный человек в созыве – как в отношении журналистов, так и среди коллег. Но 18 депутатов Думы, несмотря на этот факт, доверили Гущину комиссию.

Возглавить её поначалу хотел более коммуникабельный Александр Квасов, но передумал, заявил самоотвод и остался рядовым членом комиссии. В комиссию, помимо Квасова и Гущина, вошли Александр Перевалов (избран заместителем), Николай Матвейчук, Александр Друзенко и Александр Панько – в недавнем прошлом фигурант уголовного дела об убийстве.

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку занимается вопросами создания, развития и совершенствования нормативной правовой базы Думы Иркутска и готовит предложения для внесения городской Думой законопроектов в порядке законодательной инициативы в региональный парламент. Охранять правопорядок сами депутаты, конечно, не уполномочены, зато вправе сотрудничать с правоохранительными органами: уберегать иркутян от алкоголизма, наркомании и прочих излишеств. Возглавил комиссию Сергей Юдин — вице-председатель Думы Иркутска, депутат от партии КПРФ, в прошлом созыве лишивщийся мандата. Это означает, что голос и без того инициативного Юдина будет очень много и громко звучать по процедурным моментам. В том числе по вопросам порядка избрания сити-менеджмента. Сергей Юдин силен и набирает политический вес, это очевидно.

Также в комиссию вошли Алексей Вепрев (избран заместителем), Александр Сафронов, Алексей Колмаков, Алексей Распутин, Николай Матвейчук, Иван Гущин.

Комиссию с громким названием – по экономической политике и бюджету – возглавила экономист, представитель «Фонда Красноштанова», депутат по избирательному округу №1, член партии «Единая Россия» Светлана Кузнецова .

Светлана не только красивая женщина, но и неплохо зарекомендовавший себя муниципальный политик – это редкое сочетание. Комиссия же занимается рассмотрением текущих и перспективных прогнозов социально-экономического развития Иркутска, подготовкой предложений для разработки программ социально-экономического развития, вопросами муниципальной инвестиционной политики и прочим. В нее вошли Григорий Вакуленко, Сергей Золотухин, Евгений Стекачев, Сергей Юдин, Юрий Коренев, Антонина Корочкина.

Продолжение следует.

18:30
547
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...