Иркутянину грозит многомиллионный штраф за снос усадьбы купца Перевалова в Иркутске

Собственнику усадьбы купца Перевалова по улице Фурье, 12 в Иркутске грозит штраф за самовольный снос здания, вплотную примыкающего к объекту культурного наследия. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья, владелец постройки нарушил три закона.

Во-первых, он не согласовал снос со службой по охране объектов культурного наследия. Во-вторых, необходимо было доказать безопасность проведения работ. В-третьих, собственник повредил объект исторического поселения. За это ему грозит штраф до 10,5 млн рублей.

– Владелец здания знает обо всех нарушениях, поскольку служба выдала ему предписания. Мы регулярно с ним связываемся, но пока добиться остановки работ и исполнения федерального законодательства не удается, – цитирует пресс-служба руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрея Фоменко.

Как сообщал «Альтаир», усадьбу купца Перевалова вывели из реестра объектов культурного наследия в 2017 году, здание перешло в частную собственность. Однако боковая стена усадьбы примыкает к другому памятнику культуры. Сносить постройку начали 27 сентября, это вызвало общественный резонанс.

Фото из группы «Иркутский блог» в социальной сети «ВКонтакте»


11:38
478
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...