Жилищные сертификаты получили свыше 80% семей из зоны подтопления в Чунском районе

Управление социальной защиты населения продолжает выдачу сертификатов на приобретение жилья семьям, чьи дома подлежат сносу из-за паводка.

По информации и.о. директора управления Светланы Слабухо, на 7 октября документы получили 385 заявителей, что составляет 84% от общего количества заявлений. В разрезе по поселениям по темпам получения по-прежнему лидирует Октябрьский (269), за ним следуют Лесогорск (50), Приудинск (42), Пионерский (12), Бунбуй и Балтурино (по 5), Мироновка и Веселый (по одному сертификату).

Всего было подано 454 комплектов документов от собственников, потерявших жилье. 66 заявлений, поступивших в последнее время, еще находятся в работе. 28 семей продолжают арендовать квартиры. Арендная плата в пределах 12 тысяч рублей им возмещается из бюджета.

Приобрели новые квартиры и дома 65 пострадавших от паводка семей.  По словам Светланы Слабухо, жители выбирают для переезда как населенные пункты района, так и другие территории. Популярны Новосибирск, Омск, Красноярск, Краснодар, Чита, Ростов-на –Дону, Братск, Иркутск, Хомутово.

По расчетам, количество получателей жилищных сертификатов увеличится на 40-50 в связи с итогами повторных обследований подтопленных жилых помещений. Нередко  собственники не соглашаются с решением комиссии провести капитальный ремонт: вода из подвалов не уходит, несущие конструкции разрушаются. В таких случаях строение признается аварийным. Срок подачи заявлений на повторное обследование ограничен 10 октября.

По предварительным данным,  в поселениях района  под снос  пойдут более 550 одно- и двухквартирных домов.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
12:42
436
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...