Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию стартовали в Иркутске

Более 400 пловцов со всей Сибири приехали в Иркутск. Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию стартовали сегодня в водноспортивном комплексе «Солнечный».

 

Баттерфляй — один из самых сложных и утомительных стилей плавания. Если смотреть на него издалека, то спортсменов трудно отличить от грациозно плывущих дельфинов. Для многих пловцов это первые межрегиональные соревнования. Но даже дебютанты хотят проявить себя именно в баттерфляе.

 

Владислав ГРИВЕНКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Р. ХАКАСИЯ):

На таких соревнованиях выступаю впервые, готовился все лето, сентябрь месяц. Первый старт дался сложно, такую дистанцию плыл первый раз. Следующие соревнования у меня местного значения, пройдут в Хакасии.

 

Команда Иркутской области — одна из самых многочисленных. На чемпионат и первенство СФО приехали почти 80 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Братска и Усть-Илимска. Покорить чашу «Солнечного» намерены Наталья Можина и Илья Куликов — сильнейшие представители нашей команды.

 

Павел БОГАТЫРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас участвуют спортсмены всех субъектов Сибирского федерального округа. Также хочу отметить, что здесь участвуют члены сборной России, представляющие СФО. Данные соревнования — отборочные для участия в чемпионате России и всероссийских соревнованиях. Поэтому я уверен: борьба будет серьезная, потому что все хотят участвовать в чемпионате России, и мы ожидаем высоких результатов.

 

На чемпионате и первенстве СФО запланированы заплывы на различные дистанции. Спортсмены поплывут вольным стилем, брассом, на спине, комплексным плаванием, баттерфляем, а также эстафеты. Эти соревнования — прямой отбор на чемпионат России и Всероссийские соревнования «Резерв России». Чемпионат страны пройдет с 5 по 10 ноября в Казани. Соревнования «Резерв России» состоятся с 26 по 30 ноября в Саранске.

14:54
520
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...