Книга Владимира Журавлева «Другие награжденные лица» вышла в свет

Сохранить память о неизвестных героях. Иркутский писатель Владимир Журавлев 3 года работал над книгой «Другие награжденные лица». Сборник рассказывает о жизни ветеранов после войны.

 

Эту историю писатель Владимир Журавлев хранил с детства. Герой иллюстрации — танкист Иван Захарович Ефимов — дважды контужен. Рассказ посвящен его жизни после войны. Страшные воспоминания не оставляли ветерана до последних дней.

 

Владимир ЖУРАВЛЕВ, АВТОР КНИГИ:

И вот он, иногда выпив, начинал воевать в прямом смысле слова. Мы, ребятишки, этим пользовались и периодически своими разговорами, будоража его память, отправляли его на войну. И когда он воевал, а воевал он очень страшно, мы над этим смеялись. И вот у меня рассказ так и называется «Недетская вина». Потому что многие, с кем я сейчас разговариваю, кто это помнит, они виноватыми себя считают.

 

История об Иване Захаровиче — заключительный рассказ книги «Другие награжденные лица». Автор пишет о послевоенной жизни ветеранов и детей войны. В сборнике 10 рассказов. Все художественные, однако их герои вдохновлены реальными людьми. Подлинные материалы автор использовал и при оформлении книги. На форзаце фотографии из личных архивов участников войны. В том числе, отца писателя.

Три года автор собирал материалы для сборника: изучал военные документы, беседовал с ветеранами и их родственниками. Писать решил достоверно, поэтому выбрал период, в который жил сам — это 70-е и 80-е годы. К тому времени о многих участниках войны автор мог услышать только по рассказам.

 

Владимир ЖУРАВЛЕВ, АВТОР КНИГИ:

Почему я решил об этом писать? Потому что о войне я написать не могу, я не участник войны, я не могу достоверно написать, как писал Бондарев, как писал Васильев. А писать хуже не хочется. Но зато я видел, как эти победители жили после войны. Ведь уйдет наше поколение, и об этом даже некому будет написать.

 

Книга — возможность сохранить память о жизни неизвестных героев. Особенно для молодого поколения.

14:54
398
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...