Братчане отдали мошенникам 410 тысяч рублей за прошедшие сутки

Трое жителей Братска и Братского района стали жертвами телефонным мошенников и за прошедший понедельник, 7 октября, отдали им 410 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Одной из жертв стал 41-летний житель Вихоревки. На телефон ему пришло сообщение о списании денег со счета с указанием контактного телефона. Мужчина позвонил по номер, и в ответ получил предложение — предотвратить дальнейшее снятие денег. Для этого требовалось назвать данные карты и цифровые коды из банковских сообщений. Когда же доверчивый вихоревчанин выполнил то, что просили, с его счета списали 10 тысяч рублей. 

Второй жертвой стала 35-летняя жительница Вихоревки. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что кто-то пытается снять деньги с ее счета, а чтобы не дать мошенникам заполучить средства, предложил установить на телефон приложение «TeamViewer» и сообщить код доступа. Сделав это, женщина разрешила удаленно управлять ее телефоном, и после этого с ее счета исчезло 150 тысяч рублей. 

А третьей жертвой телефонных лжебанкиров стал 54-летний братчанин. Ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он предупредил о том, что с его счета кто-то хочет снять деньги. Чтобы не дать злоумышленникам завладеть денежными средствами жителя Братска, «сотрудник» банка предложил перевести деньги на электронный кошелек, который якобы привязан к его счету в банке. Однако на самом деле мужчина перевел деньги на чужой счет и лишился 250 тысяч рублей.

В настоящее время проводится проверка по факту происшествий. 


16:58
327
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...