В Иркутске стартовало первенство Сибири по стрельбе из винтовки и пистолета

Спорт, где главное — выдержка. В Иркутске стартовало первенство Сибирского федерального округа по стрельбе из винтовки и пистолета. Участники соревнуются за звание лучшего стрелка региона.

 

Вот так, надевая специальный костюм, спортсмен Семен Злотников готовится к выступлению. Стрельбой из малокалиберной винтовки занимается всего два месяца. На открытом первенстве Сибирского федерального округа в Иркутске Семен хочет проверить свои силы, чтобы потом выступать на более высоком уровне.

 

Семен ЗЛОТНИКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

Мне просто попасть — хорошо для себя. Сейчас я не могу конкурировать с теми, кто сейчас стреляет тут. Ну, вот для себя попасть. Боевой настрой. Готов.

 

Залог успешной стрельбы — хорошая подготовка. Специальный костюм помогает держать оружие и сохранять устойчивость. Еще одна особенность винтовочной стрельбы — небольшая мишень. Попасть в такую даже с 10 метров — непростая задача. В стрельбе из пистолета также есть свои нюансы. Там расстояние до мишени — 50 метров. Стрелять нужно с вытянутой руки. Но главное требование для обоих видов стрельбы — максимальная стрессоустойчивость.

 

Андрей ФЕДЯНИН, ЧЛЕН СТРЕЛКОВОГО СОЮЗА РОССИИ:

Если, допустим, взять такие динамические виды спорта, как бокс, бег, прыжки и прочее, там выброс адреналина способствует улучшению результата. Этот же адреналин, он нам в стрельбе очень сильно мешает. И побеждает, в основном, тот спортсмен, который может лучше справиться со стрессовой ситуацией.

 

В открытом первенстве Сибирского федерального округа по пулевой стрельбе участвуют спортсмены 1999 года рождения и моложе. В этом году на соревнования приехали 55 участников из Иркутской, Новосибирской, Томской областей, Республик Бурятия и Хакасия и других регионов.

 

Галина КОРЗУН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА:

Это соревнования для спортсменов 2 разряда и выше. То есть это стартовая площадка для спортсменов любого уровня. Если они здесь начинают показывать результат, то значит, у них есть перспектива.

 

Первенство Сибирского федерального округа продлится до 12 октября. Самые меткие спортсмены отправятся на Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе. Они пройдут в ноябре в Казани.

20:38
552
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...