В Иркутске выясняют, почему загорелась полицейская машина и пострадали подростки

Двое подростков в Иркутске получили ожоги в полицейской машине. История с таким заголовком сегодня появилась, в том числе, и в федеральных СМИ. Случай произошел еще в середине сентября, но только сейчас об этом стало широко известно. Пострадавшие молодые люди утверждают, что когда они горели, их снимали на камеру и смеялись, У полицейских — версия умышленного поджога.

 

Молодые люди рассказывают: все началось с, казалось бы, обычного похода в магазин. Подростки 16 и 17 лет решили зайти в продуктовый павильон, чтобы разменять деньги. Но продавец, по их словам, сразу начала вести себя странно. Закрыла дверь и стала требовать деньги, которые якобы друг молодых людей украл здесь несколько дней назад. Юноши за кражу рассчитались, однако к этому времени к зданию подъехала охрана и полицейская машина. Молодые люди оказались в специальном отсеке полицейской машины. По их словам, в полной темноте они пытались найти упавший телефон, чиркнули зажигалкой… И дальше, как говорится, все, как в тумане.

 

ПОТЕРПЕВШИЙ:

Начинает все окутывать дым, огонь. Мы абсолютно не понимаем, что делать. Долбимся, кричим, взываем о помощи. В последние секунды уже казалось, что все. Прощались уже как будто.

 

Дальше были уколы, скорая помощь и допрос. По словам подростков, их заставляли давать показания, что якобы автомобиль они подожгли специально.

У сотрудников полиции версия другая. В отделе идет внутренняя проверка. Но уже сейчас после проведенной экспертизы известно: один из молодых людей был в состоянии наркотического опьянения. По второму подростку информация уточняется.

 

Игорь МЕДВЕДЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР по ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ и ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ГУ МВД РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Предварительно установлено, что молодые люди, будучи в салоне машины и находясь в неадекватном состоянии, совершили умышленный поджог автотранспорта. После чего произошло возгорание машины и салона автомобиля. В настоящий момент сотрудниками главного следственного управления проводится всесторонняя проверка для дачи правовой оценки произошедшему случаю.

 

В интернете уже идут жаркие споры: кто из участников этой истории виноват и что же случилось в тот вечер в полицейской машине. Пока идет следствие, утверждать что-то однозначное нельзя. Молодые люди намерены бороться за свои права, они уже наняли адвоката. Между тем, если будет доказан умышленный поджог автомобиля, подросткам придется выплатить штраф. Мы будем следить за развитием этой истории.

20:38
1110
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...