Иркутский планетарий организует наблюдения метеорного потока Дракониды

Иркутский планетарий приглашает любителей астрономии принять участие в наблюдениях метеорного потока Дракониды, которые пройдут в рамках Всемирной недели космоса 9 октября. Как сообщает пресс-служба учреждения, в программе– лекция о метеорном потоке, подсчет метеоров.

«Родительской кометой» метеорного потока Дракониды является комета 21Р/ Джакобини-Циннера, открытая 20 декабря 1900 года французским астрономом Мишелем Джакобини и переоткрытая его коллегой из Германии Эрнстом Циннером в октябре 1913 года. Период ее обращения составляет 6,6 года. Пыль из ядра этой кометы, выбрасываемая при сближении с Солнцем, пополняет облако пылинок, через которое Земля проходит в начале октября.

Дракониды отличаются нестабильной интенсивностью – обычно за час можно насчитать до десятка метеоров, однако иногда наблюдаются всплески активности потока. Например, в 1933 году это был настоящий «звездный ливень» – несколько тысяч метеоров в час, а в 2011 году интенсивность потока составила 300 метеоров в час.

Наблюдения пройдут с 20.00 до 22.00 в парке рядом с Домом культуры поселка Мамоны, возле знака «Здесь наблюдают метеоры». Участие в наблюдениях бесплатное. Организаторы рекомендую взять с собой складные стульчики или кресла, чай в термосах. Одеваться необходимо очень тепло.


12:38
288
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...