С 2020 года туалеты на вокзалах в России станут бесплатными не только для пассажиров

Вокзальные туалеты станут бесплатными для всех посетителей, независимо от того, есть у человека билет на поезд, или его нет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу дирекции железнодорожных вокзалов РЖД.

Отменить плату за посещение санузла в РЖД намерены с января 2020 года.

На сегодняшний день воспользоваться туалетными комнатами на вокзалах бесплатно могут пассажиры поездов, имеющие при себе билет на поезд, который пришёл на эту станцию не более часа назад, либо отправится в течение ближайших трёх часов. Кроме того, правом бесплатного посещения вокзальных санузлов обладают дети младше 5-ти лет, инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, блокадники, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, а также сопровождающие инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, военнослужащие, работники РЖД, почётные железнодорожники, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и судьи Конституционного суда.

Как отмечает пресс-служба дирекции железнодорожных вокзалов РЖД, около 20% жалоб пассажиров касались стоимости посещения санитарных комнат. На 80-ти станциях данная услуга уже предоставляется бесплатно.

— Для формирования положительного имиджа дирекции и повышения уровня удовлетворенности посетителей вокзалов было принято решение о предоставления данной услуги на безвозмездной основе в санитарных комнатах, находящихся на балансе региональных дирекций, — пояснили в пресс-службе дирекции.

Примечательно, что многие пользователи интернета негативно относятся к этой инициативе железнодорожников, считая, что отмена платы автоматически приведет к ухудшению условий. По мнению россиян, в бесплатных туалетах будет царить антисанитария, поскольку лица без определенного места жительства тоже смогут беспрепятственно ими пользоваться, а расходы на уборку непременно сократят.

Источник:
13:14
365
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...