Турнир памяти Константина Вырупаева-2019: итоги

Спортсмены Приангарья завоевали 14 медалей на XIV Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина города Иркутска Константина Григорьевича Вырупаева. Соревнования проходили по десяти весовым категориям 5-6 октября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.
Ника ПЕСЧИНСКАЯ, специально для газеты Восточно-Сибирская правда

Константин Григорьевич Вырупаев – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. Победитель Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года в Риме, чемпион мира, семикратный призер чемпионатов СССР. Заслуженный работник физической культуры, награжден орденом «Знак Почета» и дипломом Сибирской олимпийской академии. В его честь в Иркутске традиционно проводился турнир по греко-римской борьбе. А после того, как в 2012 году Константин Григорьевич ушел из жизни, турнир стал проходить в его память.

— В турнире приняли участие почти 90 человек, — рассказывает Борис Самарский, президент федерации спортивной борьбы Иркутской области, — в том числе двенадцать мастеров спорта, один мастер спорта международного класса. Остальные спортсмены – не ниже уровня кандидатов в мастера спорта. Участники представляли Иркутскую область, Забайкальский край, Хабаровский край, Красноярский край, Новосибирскую область, Республику Бурятия, Республику Хакасия и Томскую область. Главный судья соревнований – судья всероссийской и международной категории Аркадий Леонидович Бердников, он всегда традиционно приезжает к нам.

Подготовка к турниру и проведение, как всегда, заняло много сил, и все прошло на уровне. Но в следующем году, говорят организаторы, хотят еще сильнее выложиться и провести еще лучше? А такое возможно? Да, говорит Борис Самарский:

— Константин Григорьевич родился 2 октября 1930 года. То есть, к следующему турниру как раз исполнится 90 лет со дня рождения нашего чемпиона. И нынешний турнир был для нас очень важен еще и тем, что стал как бы подготовкой к юбилейному. Чтобы его провести на еще более высоком уровне. Прежде всего, хочется принять большее количество спортсменов. Второе – хотелось бы пригласить высоких гостей, олимпийских чемпионов, таких, как Александр Карелин. В федерации спортивной борьбы России работает Геннадий Сапунов – он выходец из Иркутской области, друг Константина Вырупаева. Он уже говорил, что ему было бы очень интересно приехать к нам!

Теперь вернемся к турниру нынешнему. У представителей Иркутской области две золотые медали, три серебряные награды, и девять человек заняли третьи места. Наиболее ярким стало выступление Гусейна Гусейнова, который стал первым в весовой категории 60 кг. Это мастер спорта, тренируется под руководством заслуженного тренера Александра Хаустова.

На пути к финалу у него были достаточно сильные спортсмены – из Новосибирской области, наиболее сложные схватки – с борцами из Хакасии и Красноярского края. Гусейн только что прилетел с отборочного турнира во Владимире. Этот турнир – один из серии отборочных, по итогам которых спортсмены попадут в сборную России. Соревнования во Владимире наш спортсмен выиграл. Добавим, что он уже является победителем первенства Европы. И в данный момент входит в юниорскую сборную России. Не успев толком отдохнуть, иркутянин уже вышел на ковер Дворца спорта. Достойно провел все встречи, и по результатам этих встреч единогласным решением судей получил специальный приз за волю к победе. Сам спортсмен прокомментировал свое выступление:

— Я еще толком не отдохнул после выступления во Владимире. Но тренер сказал: надо бороться, надо побольше стартов! Было тяжело физически. Там вес держал, здесь пришлось. Мне и самому очень важно было выступить здесь. Борцы приехали хорошие, приятно было с ними побороться.

Добавим, что в финале Гусейну довелось выступить против своего же земляка – мастера спорта Михаила Лелеко. Выступление стало очень достойным, отмечают тренеры. Он уверенно прошел все предыдущие схватки, показал высокий класс. Отметим нашего второго победителя – это мастер спорта Валентин Бобылев Валентин, он выиграл в весовой категории 130 кг мастер спорта. Занимается у Александра Бриля.

Очень радует, что призеры получили за свои достижения не только медали и грамоты. Организаторам турнира удалось сформировать неплохой призовой фонд. И даже коллеги из других регионов отметили, что по сравнению с ними призовые у иркутян солидные!

Все призеры турнира из Иркутской области

Золотые медали выиграли Гусейн Гусейнов в весовой категории до 60 кг, Валентин Бобылев в весе до 130 кг, а также Карим Мустакимов в весе до 77 кг, который также выступает за Новосибирскую область. Серебряными призерами стали Артем Шакуров (весовая категория до 55 кг), Михаил Лелеко (до 60 кг), Махмаджон Исмоилов (до 82 кг), Владимир Маслов (до 130 кг). Бронзовые медали взяли Рамазон Бурхонов (до 55 кг), Станислав Мычалкин (до 67 кг), Алексей Ищенко и Сергей Абдукаримов (до 72 кг), Семен Бобылев и Дмитрий Конев (до 82 кг), Роман Костин (до 87 кг).