Владимир Путин наградил иркутского следователя по делу «ангарского маньяка»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени главного следователя по особо важным делам СУ СК по Иркутской области. Евгения Карчевского представили к награде за успешное расследование в деле по «ангарскому маньяку» Михаилу Попкову. Указ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщает «Иркутск сегодня», Евгений Карчевский подключился к расследованию дела в отношении Михаила Попкова в 2014 году. Он сумел доказать 59 убийств и одно покушение.После этого по этим преступлениям был вынесен приговор в декабре 2018 года. До этого маньяка судили за 22 убийства и два покушения.

Напомним, в январе 2015 года и декабре 2018 года Иркутский областной суд приговорил маньяка к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Также по решению суда он лишен специального звания – младший лейтенант милиции. Сторона защиты не согласилась с приговором, посчитав его несправедливым, а факты сексуального насилия над жертвами – недоказанными. Кроме того, представитель одной из жертв усомнился в установленных судом мотивах совершения преступления.

Однако представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации опроверг доводы жалоб. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с позицией Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставила жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, награды от президента получили еще два жителя Приангарья — диспетчер станции Лена Любовь Петухова и медсестра Ивано-Матренинской детской больницы Татьяна Стафийчук.

Источник:
14:50
355
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...