Медведи все чаще нападают на людей

Медвежья угроза. В Монголии хищник насмерть задрал мужчину и ребенка, в Забайкальском крае в лапах хозяина тайги погибла женщина. В Бурятии природнадзор предупреждает жителей об опасности выхода медведей к населенным пунктам. Выходят косолапые к людям и в Иркутской области. Почему это происходит и что делать, если вы встретили медведя? Расскажем далее.

 

Медведи атакуют Забайкальский край. Сообщения о выходе хищников к людям поступают каждый день. Косолапые заходят в села, разоряют пасеки, убивают собак и людей. Два дня назад медведь в Хилокском районе задрал 50-летнюю женщину. В Якутии от лап хозяина тайги на днях погиб экс-депутат Госсобрания Республики. А в Монголии в Селенгинском аймаке, рядом с российской границей, медведь забрался в юрту и разорвал мужчину и его маленького сына. Выходят медведи к людям и в Иркутской области.

Правда, пока такие встречи происходят далеко от больших городов. В отличие от прошлого года, когда огромный медведь держал в страхе поселок Маркова прямо под Иркутском. Он выходил на охоту ночами, задирал собак и домашний скот и обезвредить его удалось только спустя неделю. С начала 2019 года региональное министерство лесного комплекса выписало 48 разрешений на отстрел медведей там, где есть реальная угроза жизни и здоровью людей. Добыто пока пять особей.

 

Степан ПЕРЕСЫПКИН, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

В основном все обращения были в 3 квартале. Это в основном лесозаготовители, потому что они непосредственно в лесу работают. Это у нас нефтяники, это у нас электрики, которые тянут и обслуживают ЛЭП и так далее. Потому что у нас вот в Катангском районе, ну они посреди тайги построили свой городок, вахтовый поселок, ну, естественно, они, получается, к медведю в гости и приехали.

 

По подсчетам ученых, в Иркутской области сейчас обитают около 8 тысяч медведей. Их популяция в последние годы выросла: охотникам стало невыгодно добывать этого зверя. Так что же гонит медведя к людям? Главная причина медвежьей угрозы, отмечают охотоведы, сам человек. Нагуливающие на зиму жир хищники стягиваются к свалкам на запах пищи. К тому же с привычных мест обитания многих бурых выгнали лесные пожары. А еще медведи стали менее пугливы. И в этом тоже виноваты люди, которые подкармливают их ради забавы.

 

Виктор САЛОВАРОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Одно из правил техники безопасности — никогда не подкармливать диких животных. Это совершенно неправильно, потому что в какой-то момент медведь обратится к той машине, где его никто подкармливать не собирался. И может произойти несчастный случай.

 

Так что же делать, если вы все-таки встретили опасного зверя?

 

Виктор САЛОВАРОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Ни в коем случае, конечно, не убегать. Потому что если вы побежите от медведя, то это первый же охотничий рефлекс сработает у него, он вас догонит, а медведь быстрее человека, и тут у вас никаких шансов. А так, конечно же, надо как минимум начинать кричать и, как нас учили в школе, надо издавать громкие звуки, стучать тарелками. Ну, может быть, медленно отходить, пятиться назад.

 

Если есть возможность, можно забраться на дерево. Также советуют не передвигаться по лесу ночью и в сумерках, выбирать для привала открытые места с хорошим обзором и не оставлять после себя пищевые отходы.

20:06
1218
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...