С полей Приангарья убрали 70% урожая

Иркутская область продолжает готовиться к зиме. Накануне аграрии собрали 303,7 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, что составило 70% от уборочной площади. Уже намолочено 592,5 тысяч тонн зерна, урожайность составляет 19,6 центнеров с га, заявил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на выездном рабочем совещании Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в среду, 9 октября. 

– Сельскохозяйственный год выдался напряженным. Засушливые явления первой половины вегетационного периода в южных районах, сложная гидрометеорологическая обстановка, паводки, переувлажнение почвы существенно сдерживают ход уборочной кампании и негативно отражаются на валовом производстве растениеводческой продукции, – отметил Илья Сумароков.

Под урожай 2020 года засыпано 72,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (56% от запланированного объёма). Подготовлено 18,4 тыс. га залежи (92% от плана). Вспахано 67,6 тыс. га зяби (33% от запланированных объёмов).

По словам Ильи Сумарокова, с начала текущего года аграрии Приангарья закупили 39 зерноуборочных и 16 кормоуборочных комбайнов, 29 посевных комплексов, 25 грузовых автомобилей, 81 трактор и свыше 339 единиц другой сельхозтехники и оборудования. 

Также министр сельского хозяйства региона напомнил, что в 2019 году правительство региона разработало программу, согласно которой аграриям возместят до 70% на приобретение специализированного оборудования, а также оборудования для хранения зерна и для поливных систем. Благодаря этой мере государственной поддержки уже приобретено 28 зерносушилок и более 33 единиц зерноподрабатывающего оборудования.

20:38
302
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...