Юбилей подружки Зорро

9 октября 70-летний юбилей отмечает выдающаяся итальянская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля Оттавия Пикколо.

Родилась будущая подружка Зорро в Больцано 9 октября 1949 года. Карьеру актрисы начала в 13 лет со съёмок в телевизионной версии повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи» режиссёра Витторио Котаффави.

У себя на родине, да и во всём мире Пикколо воспринимается как невероятно талантливая и популярная, но всё же телевизионная актриса. Однако почти все её нечастые выходы на «большой экран» заканчивались престижными наградами. Так было с фильмами «Метелло» (1970), «Семья» (1986), «Развалюхи» (1995). За первые две киноленты актриса получила премию Итальянской национальной ассоциации киножурналистов «Серебряная лента», за последнюю была номинирована на Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло».

Кроме того, в 1970 году за роль Эрсилии в картине Мауро Болонини «Метелло» Оттавия Пикколо стала обладательницей приза за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля.

Лидия в фильме «Серафино», 1968 год

Эрсилия в фильме «Метелло», 1970 год

Берта в фильме «Бубу», 1971 год

Феличе в фильме «Вдова Кудер», 1971 год

Российским зрителям именинница знакома, прежде всего, по роли подружки Диего Ортензии в культовом вестерне Дуччо Тессари «Зорро». Фильм с Аленом Делоном и Оттавией Пикколо в главных ролях был невероятно популярен в Советском Союзе, только в премьерном 1976 году его посмотрели 55,3 миллиона человек. Озвучила Ортензию в русской версии картины Анна Каменкова.

К слову, Пикколо и сама не брезгует озвучиванием зарубежных фильмов. В частности, её голосом говорит принцесса Лея в итальянской версии «Звёздных войн».

Ортензия в фильме «Зорро», 1975 год

Мадо в фильме «Мадо», 1976 год

Анна Мартино в фильме «В розовом саду», 1990 год

В фильме «Ты знаешь Клаудию?», 2004 год

Фото: riminitoday.it, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, world-art.ru, filmpro.ru

Источник:
21:10
451
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...