Крупы, колбасы и молоко подорожали в Чунском районе с начала года

Отдел экономического развития администрации Чунского района приводит усредненные данные мониторинга цен на 40 продовольственных товаров первой необходимости за 9 месяцев 2019 года. Цены отслеживались в 15 объектах торговли в разных населенных пунктах района, включая магазины-дискаунтеры.

К товарам, которые стали дешевле, чем в начале года, относятся сахар (минус 25% с 51 до 38 рублей за килограмм), свинина (300-350 в начале года и 250-280 на сегодняшний день) и говядина  (снижение с 350 – 400 до 300-350 рублей за кг). В августе и сентябре значительно дешевле стали сезонные овощи и фрукты: капуста белокочанная, томаты и огурцы (-50%), картофель (-16%), морковь (-10%), виноград (-23%). В отличие от них цитрусовые подорожали почти на 30%.

Подорожали с начала года и крупы — рисовая и гречневая (+15%), макаронные изделия – на 5%, колбасные изделия – на 10 %. Стабильными остаются цены на хлеб. В январе цена выросла сразу на 20 %, но больше изменений не зафиксировано.

В лидерах по росту цен молочная продукция: молоко (+15%), творог (+30%), сыры твёрдые (+23%) за килограмм, масло сливочное (+27%) кефир (+13%) за 1 л. К удорожанию приводят не только сезонность и рост производственных расходов, но и меры борьбы с фальсификатом. Так, в России недавно вдвое, до 20%, повышен НДС на пальмовое масло, которое входит в состав очень большого количества молокосодержащих продуктов. Ведь известно, что далеко не вся представленная на прилавках молочая продукция является полностью натуральной. А с 1 ноября молочные продукты будут включены в систему «Меркурий», на них необходимо оформлять электронные ветеринарные сертификаты с целью контроля. Уже сейчас производители вкладываются в компьютерное оборудование, программное обеспечение, набор и подготовку специалистов.

В целом на формирование цен на продукты влияет много различных факторов, в том числе январское увеличение НДС на два процентных пункта, что сказалось на всей цепочке производства и логистики, и введение обязательной маркировки для отечественных товаров.

Напомним, в России цены на товары не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцами самостоятельно, исходя из спроса и предложения. Исключение составляют только регулируемые цены и тарифы на газ, электроэнергию, коммунальные услуги, а также цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

По информации районной администрации.

Фото:pixabay.com.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
10:02
404
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...