В России предложили штрафовать родителей курящих детей

Родителей, чьи дети курят, начнут наказывать рублём. Как сообщает «РИА-Новости», об этом свидетельствует протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 23-го сентября на сайте МВД России. В документе, подписанном главой ведомства Владимиром Колокольцевым, постановляется, что ответственный секретарь комиссии должен «инициировать перед Роспотребнадзором направление обращения в Минюст России о внесении в проект нового Кодекса России об административных правонарушениях нормы, устанавливающей административную ответственность родителей за курение несовершеннолетних». Согласно тексу протокола это должно бть сделано до 23-го октября.

Как сообщил «Известиям» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, в России доля курящих старшеклассников составляет 10%. В Великобритании, к примеру, этот показатель в пять раз ниже.

— Самый эффективный способ борьбы с детским курением — повышение акцизов и, соответственно, цен на сигареты. Сейчас самые дешевые стоят от 80 рублей, стоило бы поднять планку хотя бы до 150 рублей. В той же Британии сигареты в 10 раз дороже. Зарплаты, конечно, там тоже выше, но не настолько, — заявил Дмитрий Янин.

Конвенция Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе с табаком не предусматривает штрафов для родителей.

 

Источник:
14:18
674
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...