Еще один заплыв в поддержку экс-мэра Ольхонского района состоялся на Байкале

Участники клуба зимнего плавания «Прибайкальцы» провели еще один заплыв на Байкале за освобождение экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова 6 октября. Как сообщает на своей странице в социальной сети Facebook руководитель региональной Федерации зимнего плавания России Сергей Бугаев, «моржи» проплыли 2 км.

– Участники нашего клуба зимнего плавания «Прибайкальцы» проплыли 2 км за #СВОБОДУКОПЫЛОВУ, верим в чудо, верим в то, что вскоре Сергей Николаевич окажется на свободе, – написал Сергей Бугаев.

Как сообщал «Альтаир», по версии следствия, Сергей Копылов незаконно предоставил в аренду земельные участки, расположенные на территории Прибайкальского национального парка, юридическим лицам и гражданину. В июне 2019 года бывшего мэра Ольхонского района приговорили к трем годам лишения свободы.

в Иркутском областном суде рассматривают апелляцию на приговор Сергею Копылову. Следующее заседание намечено на 11 октября.

По доводам защиты, участки, где добывался гравий для строительства дороги на Ольхон, не относились к нацпарку, а были сельскохозяйственными. Также защита отмечает, что у экс-мэра не было злого умысла, когда он давал разрешение на добычу гравия, следовательно, Копылов совершил преступление по незнанию.

Кроме того, еще в 1984 году на месте добычи гравия находились населенный пункт Кутул и овцеводческая ферма, то есть территория ранее была изменена человеческим воздействием.

В Иркутской области запущено неформальное движение в защиту Сергея Копылова.


15:22
368
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...