В Прибайкалье убрали 70 % площадей зерновых и зернобобовых культур

Зерновые и зернобобовые культуры в Иркутской области убрали с 303 тыс. гектаров, это 70 процентов от уборочной площади. Намолочено 592,5 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 19,6 центнера с гектара, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья.

– Сельскохозяйственный год выдался напряженным. Засушливые явления первой половины вегетационного периода в южных районах, сложная гидрометеорологическая обстановка, паводки, переувлажнение почвы существенно сдерживают ход уборочной кампании и негативно отражаются на валовом производстве растениеводческой продукции. Но, несмотря на это, наши аграрии продолжают битву за урожай, и, надо сказать, делают это довольно успешно, – цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова.

Убрано 53 процента площади или 16,7 тыс. гектаров рапса, валовый сбор составляет 21,5 тыс. тонн. С 94 процентов площадей собрали 56,2 тыс. тонн картофеля. Овощи открытого грунта убраны с площади 636 га или 65 процентов от уборочной площади, валовый сбор – 13,6 тыс. тонн.

Сельхозорганизации и КФХ заготовили 782,9 тыс. тонн грубых и сочных кормов для животных, что на 158 тыс. тонн больше, чем в аналогичный период 2018 года.


15:50
455
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...