Мнение историка: Тайшет с высоты птичьего полёта и прошедших лет

В 1984 году в Тайшете жильцы въехали в только что построенный дом №5 микрорайона «Новый» (как говорят горожане — подкова). Кстати сказать, в 1983 году за счет всех источников финансирования планировали построить 22 274 квадратных метров жилья: 78-квартирный дом в мкр Н.Д. Пахотищева для работников ЗРДСМ, общежитие строителей на 360 мест, 205-квартирный дом, 90- квартирный дом для тружеников Ангарстроя.

Кроме того, планировалось начать строительство 70-квартирного дома для Горсиполкома, 105-квартирного для МПС, по титулу дирекции Стройиндустрии начать трёхсекционный дом №7 и 90-квартирный дом №9.

205-квартирный дом — это, вероятно, и есть дом №5, о котором идёт речь.

Через шесть с небольшим лет, 24 декабря 1990 года, ІV Съезд народных депутатов СССР назначил проведение Всесоюзного референдума на 17 марта 1991 года. Это был единственный за всю историю существования СССР референдум, единственный случай выяснить опросом желание советских людей. 17 марта у них спросили:

1. Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности?

2.Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства?

3.Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя?

4.Считаете ли вы необходимым сохранение в обновлённом Союзе Советской власти?

5. Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновлённом Союзе прав и свобод человека любой национальности?

С трудом понимая, что хотят узнать спрашивающие, и видя лишь первый вопрос, за сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 миллионов человек, то есть 76 % голосовавших. По якобы уточненным данным «да» на референдуме сказали 113 512 812 человек. Уточняй — не уточняй, но за сохранение СССР было абсолютное большинство людей.

В Тайшете из 39248 избирателей (проголосовало 27 642, или 70.4%), за сохранение СССР высказались 81,4% проголосовавших. В сельских населенных пунктах района из 20291 проголосовавших (86,3%) высказались за сохранение СССР 89,4%.

Несмотря на итоги референдума, СССР прекратил существование: 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием Содружества Независимых Государств. С тех пор прошло более четверти века.

В 1993 году в Тайшете были построены 193-квартирный дом №11 в микрорайоне «Новый» и 214-квартирный дом в микрорайоне им. И.С. Мясникова.

Пора уже объяснить связь между строительством указанных жилых домов и распадом СССР.

Если внимательно посмотреть на карту Тайшета с высоты птичьего полёта, то увидим дом №5 напоминающий своей формой букву «С». А если перевести любопытствующий взгляд на дома под номерами 11 и 4 (мкр им. Мясникова), то нетрудно заметить — они тоже в форме буквы «С». Итого три дома похожих по форме, и стоят они в как по линейке в школьной тетрадке, образуя слово ССС… СССР, что ли? Но ведь дома в форме буквы «Р» нет? Действительно, нет.

Это случайное явление — три дома одной формы? Или это было задумано генеральным планом застройки новых микрорайонов? Вероятно, такова была задумка. В таком случае почему не построили дом в форме «Р», а возвели дом №6 микрорайона им.Мясникова похожий по очертанию на палочку от буквы Р?

Почему отказались от окончательного увековечивания аббревиатуры названия союзного государства в 1990 году? Ведь СССР еще существовал. А вот дома №4 и № 11 построили после его распада – в 1993 году. Вероятно, нельзя было отступать от плана застройки города и проектов домов. Но ведь отступили в 1990 году.

Невозможно найти ответы и того, кто мог бы пояснить отказ строителей от увековечивания памяти о многонациональном союзном государстве. Жаль. Ведь название его и аббревиатура вызывают массу положительных эмоций у людей старшего поколения. И эмоции зашкаливали бы при взгляде на город с высоты птичьего полета – вот он, СССР!

15:56
420
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...