До 1 ноября все ремонтные работы на дорогах закончат

Автомобилисты могут вздохнуть спокойно. До 1 ноября все ремонтные работы на дорогах закончат. На сегодня осталось около 30 объектов, где еще устраняют выявленные недостатки.

 

На улице Островского в Шелехове уложили качественный асфальт лишь со второго раза. До этого материал не прошел проверку, пришлось снимать весь слой полотна и перекладывать заново.

Похожая ситуация произошла и в Иркутске на улице Депутатской. С первого раза экспертиза тоже не одобрила уложенный асфальт. Были трудности и другого характера.

 

Андрей ПОНОМАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП «ИРКУТСКАВТОДОР»:

Здесь трамвайные пути, которые давно не ремонтировали. Проект предусматривал устройство резино-бетонных модулей на перекрестках.

 

Проверяющие еще делают остановку на перекрестке улиц Карла Маркса, Урицкого и Пролетарской в Иркутске. Здесь буквально несколько дней назад начал работу совершенно новый для нашего региона способ оповещения пешеходов. Эта специальная «светящаяся лента» дублирует сигналы светофора.

На сегодня из 91 объекта, которые ремонтируют в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы завершены на 66. В отличниках Шелехов и Братск. Продолжают ремонтировать, а где-то и устранять недостатки, в Иркутске и Ангарске. Замечания есть к устройству бордюров, тротуаров, нанесению разметки. Всего в этом году их выявлено более 200. При этом основным недостатком все же называют качество материала, которое не проходит лабораторные проверки.

 

Евгений ЛИПАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА, ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это толщина, процент уплотнения, насыщение и т.д. Это говорит о том, что материал не соответствовал требованиям, либо выполнили некачественно. В этом случае вырезается материал, перекладывается, и испытания делаются по новой уже в независимой лаборатории, которая и подтверждает, прошло качество или не прошло.

 

До 1 ноября все работы в рамках нацпроекта должны быть закончены.

17:36
382
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...