Проверки пожбезопасности в учреждениях образования Прибайкалья предложили проводить в течение всего учебного года

Региональный МЧС России обратился к областному минобру с предложением проверять пожарную безопасность в учреждениях образования Прибайкалья на протяжении всего учебного года. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в этом году в учреждениях образования Прибайкалья произошло на 12 пожаров больше, чем в прошлом году.

– Проверять учебные заведения необходимо не только в период подготовки к новому учебному году, а в течение всего процесса обучения. Соблюдение правил пожарной безопасности должно быть на постоянном контроле, особенно в отопительный период, это поможет избежать пожаров, – цитирует пресс-служба заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору Виктора Пашкова.

В этом году в Прибайкалье горели здания 19 объектов образования, 16 из них получили повреждения и три строения огонь уничтожил полностью. В 11 случаях пожар произошел из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и 8 пожаров – из-за неосторожного обращения с огнем.

Комиссии провели приемку к началу года в более 700 учреждениях образования Прибайкалья. Специалисты выявили свыше 1,5 тысяч нарушений. Например, в 43 образовательных организациях с 2017 года отсутствуте или неисправно работает пожарная сигнализация, пути эвакуации находятся в неудовлетворительном состоянии, отсутствует противопожарное водоснабжение. 19 организаций до сих пор не оборудованы выводом сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны. В Иркутске из 36 учебных заведений нарушения не выявили только в четырех. Больше всего нарушений в общежитиях Иркутских средне специальных учебных заведениях.

Виктор Пашков также рекомендовал областному минобру создать в муниципальных управлениях образования пожарно-технические комиссии.


11:08
348
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...