Сергей Левченко объяснил, почему необходимо повысить оклад губернатора

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко прокомментировал инициативу повысить себе оклад: по его словам, это необходимо, чтобы решить вопрос с повышением зарплат работникам бюджетных организаций, которые работали во время ЧС в регионе. Зарплаты госслужащих зависят от оклада главы региона.

Левченко в интервью журналистам заявил, что уровень зарплат в бюджетных организациях остается невысоким. При этом в 2019 году из-за наводнения в регионе чиновникам прибавилось работы. По словам Левченко, они ездили в командировки в затопленные районы и работали «без выходных по 12 часов», а получали по 30 тысяч рублей.

«А заработная плата у них зависит от зарплаты губернатора в процентах от зарплаты губернатора. Поэтому, повышая заработную плату тем, кто сейчас стал работать в несколько раз больше, я должен был решить этот вопрос при помощи этого указа», — сообщил Левченко (Цитата — РБК).

Также Левченко припомнил историю с понижением зарплат на 10% губернатору, заместителям и министрам в 2015 году, когда он был избран губернатором. По его словам, тогда в регионе была тяжелая финансовая ситуация: были огромные государственные долги, «дырка в бюджете составляла 5 млрд рублей».

Теперь же после проведённой серьезной работы бюджет области вырос с 97 млрд до 213 млрд рублей, и все социальные проекты обеспечиваются в полном объеме.

Напомним, Сергей Левченко 1 октября внес в Заксобрание Иркутской области законопроект об увеличении оклада губернатора почти на 44%. Инициатива вызвала много споров и обсуждений в соцсетях.

13:16
413
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...