Сергей Левченко будет передавать в благотворительный фонд сумму, на которую увеличится его зарплата

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал информацию о повышении размера своего должностного оклада. Глава региона отметил, что ту сумму, на которую увеличатся его зарплата, он будет передавать в благотворительный фонд.

– Что касается меня, то я давно уже часть зарплаты отдаю в благотворительный фонд, который помогает в том числе и жителям подтопленных территорий. Я поступлю также и этой частью заработной платы, – заявил губернатор.

Сергей Левченко пояснил, что от размера зарплаты губернатора зависит уровень зарплаты госслужащих всех органов государственной власти Иркутской области. А он оставался неизменным с 2012 года и индексировался только дважды на процент роста инфляции, речь идет о 4 процентах. Повысить размер окладов сейчас позволяет улучшение финансовой ситуации в регионе.

– Четыре года назад, когда меня избрали губернатором, в области была тяжелая финансовая ситуация. В бюджете не хватало 5 млрд рублей, были огромные государственные долги. Тогда я принял решение снизить на 10 процентов зарплату себе, своим заместителям и министрам. За эти годы провели серьезную работу, и бюджет области вырос с 97 миллиардов до 213. Сейчас мы обеспечиваем социальные проекты в полном объеме. При этом уровень зарплат в бюджетных организациях остался невысоким, – рассказал Сергей Левченко.

Губернатор подчеркнул, что особенно это проявилось в работе при чрезвычайной ситуации в регионе.

– Люди находились в командировках, работали без выходных минимум по 12 часов и получали зарплату в пределах 30 тыс. рублей. Поэтому, чтобы повысить зарплату государственным служащим, нужно было разработать этот указ, – добавил Сергей Левченко.

Как сообщал «Альтаир», в октябре глава Иркутской области подготовил указ о повышении окладов всех областных государственных служащих, а также лиц, замещающих областные государственные должности, в равном размере.

13:48
154
Альтаир

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Турпоток в Иркутскую область планируют увеличить на 80% к 2024 году <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/76-turizm/19507-turpotok-v-irkutskuyu-oblast-planiruyut-uvelichit-na-80-k-2024-godu />
В прошлом году в регионе побывали более 1,7 миллиона туристов. В понедельник, 6 июля, в Иркутскую область с рабочей поездкой прибыла глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.
ИркСиб 6 дней назад 0
Турпоток планируют увеличить в Иркутской области на 80% к 2024 году
Число туристов планируют увеличить в Иркутской области на 80% к 2024 году. В 2019 году здесь побывали более 1,7 млн туристов, из них 367 тысяч – это иностранцы, сообщает 6 июля пресс-служба правительства региона.
АиФ Иркутск 6 дней назад 0
Турпоток в Иркутскую область планируют увеличить на 80% к 2024 году
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова совместно с главой Иркутской области Игорем Кобзевым в ходе рабочей поездки посетили туристко-рекриационный кластер «Ворота Байкала» в Байкальске, территорию глемпинга &l
ТК Город 6 дней назад 0
&#171;Почта России&#187; продолжит повышать зарплаты своим сотрудникам
Генеральный директор «Почты России» Максим Акимов доложил президенту страны Владимиру Путину, что госкомпания продолжает программы повышения зарплат сотрудникам, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом пишет «Российская газета».
Тайшет24 6 дней назад 0
Выпускники вузов и техникумов будут получать первую зарплату от государства
Правительство планирует бороться с безработицей среди молодежи. Федерация независимых профсоюзов предложила поддержать выпускников и трудоустраивать их за счет государства.
IrkutskMedia 4 дня назад 0