Круглый стол «Магистерские программы в России, ближнем и дальнем зарубежье» прошёл в Иркутске

В Институте математики, экономики и информатики ИГУ прошел круглый стол, посвященный магистерским программам: «Магистерские программы в России, ближнем и дальнем зарубежье: опыт, проблемы и перспективы». Участие в нем приняли сотрудники, преподаватели и студенты ИГУ, представители институтов ИНЦ СО РАН и другие приглашенные лица, а также специальный гость — директор Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина Наталья Шульгина.

Два первых доклада сделали лауреаты конкурса фонда Владимира Потанина на разработку новых магистерских программ. Профессор ИМЭИ ИГУ Александр Аргучинцев привел прозвучавшую на организованной фондом апрельской конференции, классификацию современных направлений магистратуры, рассказал об опыте научно-образовательного центра «Байкал» ИГУ, концепции новой междисциплинарной программы «Математическое и компьютерное моделирование эколого-экономических процессов». Заместитель директора Института математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) Константин Надолин рассказал о международных программах своего вуза, сроках их реализации и перспективах.

О магистерских программах своих стран кратко рассказали профессор университета Кали (Республика Колумбия) Ольга Васильева и заведующая кафедрой методов оптимального управления Белорусского государственного университета Наталия Дмитрук. По итогам их докладов модератор круглого стола Александр Аргучинцев отметил, что «программы большинства латиноамериканских стран построены по схемам университетов США».

В последующей дискуссии приняли участие декан географического факультета ИГУ, лауреат конкурса Фонда на разработку нового учебного курса Саяна Вологжина, доцент этого же факультета Анастасия Ахтиманкина, заместитель директора ИФИЯМ ИГУ Юлия Арская, заведующий отделом Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН Александр Стрекаловский, выпускники действующих магистерских программ ИГУ. Также активно задавали вопросы студенты, включая первокурсников бакалавриата.
В заключительном слове Наталья Шульгина, дав хорошую оценку проведенному мероприятию, отметила большое «последействие» мероприятий фонда — идея круглого стола возникла в ходе апрельской конференции, организованной фондом Владимира Потанина.

Александр Аргучинцев в своих словах выразил надежду на то, что визит Натальи Шульгиной, ее встречи со студентами и преподавателями придадут новый импульс в сотрудничестве фонда и ИГУ, а также отметил положительную динамику, которую демонстрирует ИГУ в рейтинге фонда в последние пять лет (поднялся с 68 места до 14). 

— Индивидуальная стипендия в размере 20 000 рублей в месяц присуждается с момента подведения итогов конкурса (конец февраля 2020 г.) до окончания обучения студента в магистратуре. Понятно, что студент первого курса магистратуры может получать стипендию почти полтора года, но для этого нужно уже иметь результаты за время обучения в бакалавриате. Это не только хорошие учебные результаты, но и наличие показателей научной деятельности — публикации, участие в конференциях и семинарах, лидерские способности — общественная работа. Все возможности для этого у наших студентов есть, — сказал Александр Аргучинцев.

Круглый стол «Магистерские программы в России, ближнем и дальнем зарубежье: опыт, проблемы и перспективы» прошел 9 октября в рамках Международного симпозиума «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование», посвященного 100-летию математического образования в Восточной Сибири и 80-летию со дня рождения профессора О.В. Васильева.

Объявлен новый конкурс Стипендиальной программы благотворительного фонда Владимира Потанина для студентов магистратуры очной формы. Заявки принимаются до 20 ноября.

15:56
452
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...