Лесопатологи подтвердили необходимость санитарных рубок в «Туколони»

Необходимость продолжать санитарные рубки в заказнике «Туколонь» в конце сентября подтвердили лесопатологи из Москвы, Красноярского, Забайкальского краев и Республики Бурятия.

«…была очень серьезная проверка со стороны лесопатологов. …выводы, которые они сделали, однозначны, — надо было эти санитарные рубки проводить. А из-за того, что санитарные рубки больше года не проводятся, очень большой ущерб лесу причинен», — сообщил журналистам губернатор Левченко (цитата — ТАСС).

Напомним, в 2018 году в заказнике «Туколонь» под видом санитарных рубок был вырублен здоровый лес, ущерб, причиненный лесному фонду РФ, оценивался в 880 миллионов рублей.

В июне 2019 года был арестован министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий из-за рубки леса в заказнике «Туколонь». Следствие считает, что у минлеса не было оснований для проведения сплошной санитарной рубки в заказнике «Туколонь». Зная, что лес не нуждается в санитарной рубке, Сергей Шеверда не остановил незаконную рубку в заказнике и продажу леса. Ущерб, нанесенный лесному фонду РФ незаконными рубками на площади около 120 гектаров, в СК оценили в 748 миллионов рублей.

Следственные органы СК РФ по Иркутской области предъявили обвинения в окончательной редакции министру лесного комплекса Сергею Шеверде, его бывшему заместителю и другим фигурантам уголовного дела о масштабной вырубке леса в государственном природном заказнике «Туколонь».

В связи с расследованием уголовного дела о незаконной вырубке древесины в заказнике санитарные рубки в Туколони были запрещены.

Ранее Бабр писал:

«В ходе расследования уголовных дел в отношении Минлеса Иркутской области выявлены множественные махинации»

«Суд признал рубку леса в «Туколони» незаконной. Из-за нее арестован министр Шеверда»

«Окончательные обвинения предъявлены фигурантам дела о вырубках в заказнике «Туколонь»

07:56
365
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...