Увлекательный урок пожарной безопасности прошел в одной из школ Братска

Когда не только слушаешь, но и принимаешь активное участие. Ученики 10-го класса 36-ой школы в конце сентября побывали на увлекательном уроке пожарной безопасности.

Вместе с учителем ОБЖ и государственным инспектором по пожарному надзору, школьники отправились в ближайшую лесопарковую зону, где научились разводить костер и правильно тушить его. Также подростки поделились историями о том, в каких жизненных ситуациях они сталкивались с неконтролируемым огнем и как смогли предотвратить беду. В заключение встречи все еще раз повторили правила пожарной безопасности.

Уважаемые родители, помните, личный пример является лучшим методом убеждения. Если вы хотите, чтобы беда, связанная с огнем, не коснулась ваших детей, знайте сами и умело пользуйтесь правилами пожарной безопасности в своей жизни.

Говоря с детьми об огне, объясните, в чем его польза, ведь именно огонь заложил основу человеческого хозяйства. Расскажите о правилах пожарной безопасности в помещении. Возможность несчастного случая в доме (квартире) чрезвычайно велика, ведь там находятся различные бытовые приборы, оборудование, горючие жидкости и источники тепла.

Знайте сами и объясните ребенку, что дом, в котором поддерживаются чистота и порядок, защищен от пожара.

Расскажите  детям и об основных правилах поведения при пожаре:

— ребенку не следует самому тушить пожар — первым делом нужно сообщить о нем взрослому,
— или вызвать пожарных по телефону «01», «101», «112».

Чего никогда не нужно делать:

1. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение может привести к большому пожару).

2. Тушить пожар, который не может быть потушен имеющимися у вас средствами.

3. Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горючие газы могут обжечь легкие).

4. Спускаться по водосточным трубам и с помощью простыней, прыгать из окна. 

Источник:
12:16
375
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...