Прибайкальский национальный парк расширят на 15 тысяч га

Сегодня, 15 октября, на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре «АиФ в ВС» директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов анонсировал увеличение границ нацпарка «Прибайкальский» на 15 тысяч га.

По словам директора заповедной территории, в границы национального парка будут включены следующие территории: около 9 тысяч га на севере Ольхона (по преимуществу скалы и степи), около 3 тысяч га в Иркутском районе (Дабатская дача) и такой же по площади участок в Шелеховском районе. Умар Рамазанов также пояснил, что границы нацпарка не менялись с момента его создания — с 1986 года. Но до настоящего момента они не состояли на кадастровом учете. В эти границы еще со времен СССР входили 73 населенных пункта, в которых сейчас живут порядка 12 тысяч человек. 

— Процедуры исключения каких-либо участков из границ особо-охраняемых природных территорий федерального значения сегодня не существует. Если только законодатель изменит некоторые нормативно-правовые акты, то исключение станет возможным, — подчеркнул Умар Рамазанов.

17:00
590
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...