1 ноября на Братском водохранилище завершится навигация

Чуть более двух недель остается до окончания навигации на Братском водохранилище. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает судоводителям, что выходить на маломерных судах в акваторию водохранилища после 1-го ноября запрещено. А до этого времени, в соответствии с «Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области», запрещается

— плавание от захода до восхода солнца, при отсутствии на маломерном судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна,
— плавание в тумане или при других неблагоприятных метеорологических условиях.

Стоит помнить, что осенью на Братском водохранилище бывают наиболее сильные шторма. Максимальная скорость ветра может достигать 20-24 метров в секунду, с порывами до 28-ми м/с. При большой скорости ветра высота волны на отдельных открытых участках водохранилища может превышать 3 метра.

При плавании на открытых водных пространствах нужно всегда помнить о том, что погода может быстро измениться к худшему, и поэтому нельзя удаляться от берега, нужно знать о местонахождении возможного укрытия для судна при приближении шторма.

Двигаться прямым курсом для сокращения пути, удаляясь от укрытий, а также подходить близко к каменистым и обрывистым участкам берега можно только при тихой, устойчивой погоде. Переходы на «авось», невзирая на штормовые предупреждения, очень часто кончаются бессмысленной гибелью людей.

Источник:
17:04
387
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...