Более трехсот тысяч рублей братчане «подарили» телефонным мошенникам

Готовы верить в различные байки незнакомых людей. Братчане вновь потеряли деньги, попавшись на уловки мошенников.

В начале недели в мастерскую по ремонту сотовых позвонил неизвестный. Он заявил, что у командированного в Братск генерала ГИБДД возникли проблемы с телефоном. Но ремонт аппарата нужно провести в здании ведомства. Отзывчивый предприниматель согласился на условия и выехал на место. В дороге мужчине вновь позвонили. На этот раз неизвестный представился тем самым генералом, которому нужна помощь, и попросил купить дорогой коньяк, обещая отдать деньги при личной встрече. Еще через какое-то время лже-генерал перезвонил и отменил заказ на спиртное, но попросил положить на 2 телефонных номера по 5 тысяч рублей. Что и поторопился сделать 47-летний предприниматель.

Что его обманули, мужчина понял только на крыльце ведомства. Сотрудники госавтоинспекции пояснили, что никакой генерал не обращался за помощью. Полицейским мужчина признался, что знал о подобных схемах обмана, но не думал, что это может коснуться и его.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Межмуниципального управления МВД России «Братское», люди охотно делятся данными своей карты, получив звонок от лже-сотрудников службы безопасности банка. Истории во всех случаях похожи: звонили неизвестные и уверяли братчан в том, что на банковском счете замечена подозрительная активность. Чтобы сберечь деньги, пострадавшим предлагали перевести все накопления на «безопасный» счет. Все, что для этого требовалось – сообщить все данные карты, включая секретный код на обороте. 

Неудивительно, что после этого жители Братска теряли все свои накопления. Так, 67-летняя пенсионерка лишилась 35-ти тысяч рублей. Общение с лже-сотрудницей банка обошлось 49-летнему водителю потерей 150-ти тысяч рублей. А 56-летняя братчанка лишилась 97-ми тысяч рублей.

Источник:
12:48
264
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...