Светлана Петрук: Первый же урок физкультуры на фоне промышленных выбросов перечеркивает все усилия по оздоровлению детей

Напомним, 10-го октября на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии депутат Законодательного собрания Светлана Петрук обратила внимание заведующего отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николая Юшкова на тот факт, что в Братске наблюдаются случаи, когда воспитатели детских садов выводят детей на прогулку в то время, когда в воздухе отчетливо ощущаются выбросы основных предприятий-загрязнителей – БЛПК или БрАЗа*.

Ответа от чиновника городской администрации не последовало. Между тем, вопрос этот, по мнению депутата Заксобрания, требует решения.

— Получается странная ситуация. Родители стараются оздоровить детей летом, при том, что не все могут себе позволить отдых у моря, даже отдых в деревне тоже стоит немалых  денег. Но как только ребенок попадает в образовательное учреждение, первый же урок физкультуры на фоне промышленных выбросов перечеркивает всё оздоровление и все траты родителей,  – говорит Светлана Петрук.

Родителям, которые обращались в департамент образования в Братске, поясняли, что существует целая система оповещения образовательных учреждений, где по цепочке — от станций мониторинга до Роспотребнадзора, а следом по звонку в каждое учреждение сообщается о том, что детей не стоит выводить на улицу из-за превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

Во многих микрорайонах Братска (кстати, в одном их них находится администрация города) выбросы
можно не только унюхать, но и увидеть направление их распространения

— Мне это кажется несколько странным, поскольку на прохождение всей этой длинной цепи оповещения, как я понимаю, требуется не один час, и за это время ситуация может поменяться дважды. Не менее странным кажется запрет на активные физические упражнения именно в случае превышения ПДК (которые, кстати, значительно завышены в ряде случаев), как будто бег по стадиону в сизой дымке непонятного происхождения, но с резким запахом однозначно приносит детям пользу. Меж тем, если на улице идёт дождь, учителю физкультуры или воспитателю детского сада не нужно никаких согласований с департаментом образования, он просто уводит детей в помещение. Прекращение занятий в этом случае кажется нормальным и обоснованным, — говорит Светлана Петрук. – Кажется, департамент образования доверяет здравому смыслу преподавателей в очень ограниченных рамках. 

Второй довод в пользу уроков физкультуры в промышленной вони звучит не менее странно – в спортзале такой же воздух, как и на улице. Конечно, воздух такой же, но в таком случае и в спортзале не надо давать нагрузку растущему организму в неблагоприятной среде.

— Давайте лучше ошибёмся, не выведем детей на физкультуру или зарядку, когда на улице будет просто туман. Ничего страшного в этой ситуации не будет. В Братске очень много детей-аллергиков, детей с бронхиальной астмой и легочными заболеваниями, давайте ради них лучше ошибёмся, — говорит Светлана Михайловна.

Светлана Петрук отправила официальный депутатский запрос в департамент образования Братска, в котором просит объяснить, как сложилась эта ситуация, и что может её изменить.  

— Необходимо или в корне поменять систему оповещения о выбросах, сделав её быстрой, исключив их неё обязательное превышение ПДК, или дать преподавателям и воспитателям право самим решать – нужно выводить детей на улицу или нет, — говорит Светлана Петрук.

Напомним, братчанка Светлана Петрук является членом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва.

*На фото к этому тексту — урок физкультуры в гимназии №1 на бульваре Космонавтов в сентябре 2019-го года. Несмотря на то, что фото не очень хорошего качества, на нём хорошо видно, что не только дома в ста метрах от стадиона, но и деревья стоят в сизой дымке. 

Источник:
17:04
271
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...