Зацелованный сфинкс. Жизнь, смерть и мысли Оскара Уайльда

Общественное мнение торжествует там,
где дремлет мысль.
Оскар Уайльд

165 лет назад, 16 октября 1854 года, в Дублине родился великий ирландский писатель, поэт и драматург Оскар Уайльд.

Самый остроумный человек в истории Великобритании (по версии газеты The Daily Telegraph) прожил короткую, но необычайно яркую жизнь, вместившую в себя и беззаботное детство с блестящим образованием, и невероятную мировую славу, и женитьбу с рождением двух сыновей, и преследование за гомосексуализм, закончившееся публичным судом и двумя годами тюрьмы, и эмиграцию во Францию под никому не известным именем, и мучительную смерть на чужбине.

Скончался возмутитель общественного сознания и ярчайший представитель модернизма в Париже, в возрасте 46 лет, от менингита, спровоцированного ушной инфекцией. Изначально был похоронен на кладбище Баньо, но через 10 лет его прах перенесли в гораздо более престижный парижский некрополь Пер‑Лашез.

Спустя 111 лет после смерти писателя его надгробный памятник работы Джейкоба Эпстайна, навеянный скульптору поэмой усопшего «Сфинкс», был отреставрирован и ограждён защитным стеклом. Дело в том, что, согласно родившейся вскоре после смерти Уайльда легенде, прикосновение губами к крылатому сфинксу помогает целующему в поисках любви. В результате могила знаменитого ирландца стала настоящим местом паломничества, и к началу XXI века возникла реальная опасность разрушения памятника из‑за огромного количества нанесённой на него губной помады.

К слову, с установкой ограждения легенда не умерла. Правда, целовать теперь приходится не камень, а защитное стекло, хотя некоторые особо рьяные искательницы женского счастья умудряются дотянуться и до самого памятника.

Могила Уайльда до 2011 года и после

Несмотря на непродолжительную жизнь, Уайльд оставил значительное литературное наследие в самых разнообразных жанрах: роман, эссе, стихи, поэмы, пьесы, повести, рассказы, сказки. По его произведениям снято множество фильмов и написано несколько музыкальных произведений.

Российские зрители наверняка вспомнят мультфильм Валентина и Зинаиды Брумберг «Кентервильское привидение», комедию Виктора Георгиева «Идеальный муж» и фэнтезийный фильм Леонида Нечаева «Сказка о Звёздном мальчике».

Нельзя не отметить и зарубежные киношедевры, создателей которых вдохновила проза Уайльда: «Саломея» Аль Пачино, «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным» и «Дориан Грей» Оливера Паркера, «Хорошая женщина» Майка Баркера, «Кентервильское привидение» Сидни Макартни.

Кадр из фильма «Дориан Грей». Режиссёр – Оливер Паркер, 2009 год

В день юбилея легендарного писателя мы по традиции вспоминаем остроумные фразы героев его единственного романа «Портрет Дориана Грея», а также знаменитых пьес «Идеальный муж», «Веер леди Уиндермир» и «Как важно быть серьёзным», названия которых до сих пор украшают афиши многих театров мира.

Единственный способ избавиться от искушения – поддаться ему.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы – прекрасный человек!

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто‑то другой это подберёт.

Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим. Больше с ними делать нечего.

Родственники – скучнейший народ, они не имеют ни малейшего понятия о том, как надо жить, и никак не могут догадаться, когда им следует умереть.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

Женщины обладают удивительным чутьём: они способны обнаружить что угодно, за исключением очевидного.

Я пришел к выводу, что в основном женщины делятся на две категории: ненакрашенные и накрашенные.

Самое страшное на свете – это скука. Единственный грех, которому нет прощения.

Когда боги хотят погубить человека, они исполняют его желания.

Слушать – это очень опасно: тебя могут убедить.

Кому теперь нужны шпионы? Вымирающая профессия. За них теперь всё делают газеты.

Каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам. Жаль только, что так часто за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.

Все мы барахтаемся в сточной канаве, но иные из нас смотрят на звёзды.

Фото: kinopoisk.ru

Источник:
19:40
336
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...