Иркутское пришествие Сергея Натарова: ЛДПР потеснит КПРФ и «Единую Россию»?

Крайне любопытные политические процессы остаются на периферии широкого обсуждения в СМИ. И очень зря.

15 октября стало известно, что депутат Госдумы от Красноярского края, видный член ЛДПР Сергей Натаров будет курировать партийную работу не только в традиционных территориях присутствия (Красноярск, Хакасия, Тыва), но и в Иркутской области. Напомним, ранее этой работой занимался депутат Госдумы Андрей Луговой, который, однако, крайне редко появлялся в регионе и не проявлял большого интереса к иркутской политике.

«Решением Высшего Совета ЛДПР мне поручено курировать помимо Красноярского края, Республики Хакасия и Республика Тува ещё один сибирский регион — Иркутскую область. Я благодарен руководству партии за высокое доверие. Партия ЛДПР сделает все, чтобы заслужить поддержку избирателей и единой командой работать над улучшением жизни жителей Иркутской области», — написал Натаров на своей странице в Фейбуке.

Заметим, Сергей Васильевич Натаров – личность неоднозначная. За ним тянется череда странных поступков и скандалов, о которых наш портал неоднократно писал. Воинствующий православный активист, которому, по мимо всего прочего, запрещен въезд в Украину, он, тем не менее, является политиком-тяжеловесом федерального уровня.

В контексте:

Депутатские закрома. «Скромный» миллионер Сергей Натаров и нескромные заработки его жены

Арест Сергея Титова: последствия дела Натарова или обыкновенная глупость?

Безусловно, здесь следует говорить о попытке усилить региональное отделение ЛДПР, которое долгие годы было лишено внятных лидеров и соответствующего финансирования. При это поддержка партии Жириновского среди избирателей в Прибайкалье остается на высоком уровне, особенно на севере региона, где в отдельных избирательных циклах ЛДПР приближалась и даже обгоняла КПРФ по рейтингам. События последних двух лет (выборы в Заксобрание и выборы мэра Усть-Илимска) показывают, что у ЛДПР в области огромный потенциал.

Есть все основания полагать, что при грамотной партработе и наличии подпитки от бизнеса и спонсоров так называемые либерал-демократы (по смыслу ЛДПР давно стала правой партией националистического толка) могут бороться за мандаты депутатов и кресла мэров практически в любом муниципалитете области. Сможет ли г-на Натаров организовать такую работу – большой вопрос, но заявка, как говорится, имеет место.

Кроме того, кураторство Натарова над иркутской ЛДПР автоматически расширяет присутствие в регионе красноярских элит. Последнее обстоятельство — болезненно и может породить череду конфликтов, ведь, как известно, иркутский истеблишмент крайне ревнив и не любит варягов всех цветов и оттенков.

С другой стороны следует помнить, что в Красноярском крае ЛДПР – не третья партия в колоде, а вторая. В настоящий момент «соколы Жириновского» выполняют роль главной оппозиционной силы в крупнейшем сибирском регионе и, надо сказать, справляются с этим амплуа коллеги г-на Натарова очень недурственно.

Вряд ли ЛДПР серьезно повлияет на итог выборов губернатора и мэра (сити-менеджера) Иркутска в 2020 году, — эти игры идут на более серьезном уровне. Другое дело – муниципальные кампании и, что еще важнее, выборы в Госдуму-2021. Вот где таланты опытного политика Натарова могут воплотиться в полной мере.

БАБР следит за развитием событий.

19:40
735
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...