В Иркутске открыли первый памятник градоначальнику

На улице Карла Маркса в районе дома №10 состоялось торжественное открытие бронзового бюста Почетному гражданину города Иркутска, председателю Иркутского горисполкома Николаю Францевичу Салацкому, приуроченное к 100-летию со дня его рождения. Это первый в Иркутске памятник руководителю города. В церемонии участвовали родственники градоначальника, представители администрации Иркутска, почётные граждане, члены Общественной палаты Иркутска и советов ветеранов, студенты. Мероприятие открыл мэр города Дмитрий Бердникова.

Жизнь и трудовой путь Николая Салацкого уже обросли легендами. Решать самые сложные вопросы ему помогали железный характер, мощная военная закалка и искренняя преданность городу и его жителям. Николай Францевич заслужил уважение и любовь иркутян, которые и сегодня чтут его память, продолжают его дело – строят город, в котором хочется жить! С огромной честью мы продолжаем благоустраивать город, восстанавливать памятники архитектуры, увековечивать знаменитых земляков, – отметил мэр.

Присутствующим напомнили, что с именем Николая Францевича связана целая эпоха градостроительных преобразований столицы региона. Он руководил городом 18 лет – с 1962 по 1980 годы. За это время запущена Ново-Иркутская ТЭЦ, возведены 6 микрорайонов, 36 школ, 95 детских садов, три роддома. В городе началось троллейбусное сообщение. Без управленческого таланта Николая Салацкого и его личных качеств не было бы Торгового комплекса, здания Цирка, гостиницы «Ангара», Дворца спорта «Труд», мемориала «Вечный огонь», Иннокентьевского моста. Под его руководством были сохранены многие исторические объекты – поднят со дна водохранилища ледокол «Ангара», отреставрированы Богоявленский собор и Спасская церковь. Именно Салацкий сберег для потомков храм Казанской Божией Матери, отстояв его от сноса.

Решение об установке памятника принято советом почетных граждан Иркутска при поддержке Дмитрия Бердникова. Авторами проекта сталискульптор Евгений Ставский и архитектор Евгений Третьяков. На месте установки бюста обустроили новый сквер – оформили тропинки, установили лавочки и урны.

Кроме этого, в Свердловском районе Иркутска имя Салацкого носит улица, на доме, где он жил, размещена мемориальная доска. В Музее истории города создана экспозиция памяти Почетного гражданина города Иркутска Николая Францевича Салацкого.

14:52
409
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...