Автозаправки Усть-Илимска загрязнили водохранилище нефтепродуктами

Владельцев автозаправочных станций ООО «Снежный Барс», ООО «Байкалтехресурс», ООО «ТК-Ойл Премиум», ООО «Илим Тэк» по восьми АЗС обязали принять меры, чтобы не допустить дальнейшего попадания загрязненных нефтепродуктами стоков в воду. Основанием для проведения проверки предприятий стало загрязнение Богучанского водохранилища нефтепродуктами — из-за нарушения требований законодательства в сфере экологии. Об этом сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры в среду, 16 октября. 

Установлено, что владельцы АЗС не обеспечили сбор и отведение загрязненных нефтепродуктами вод на очистные сооружения, не установили ливневые канализации и твердое водонепроницаемое покрытие. В результате дождевые и талые воды, загрязненные нефтепродуктами, попадали в акваторию Богучанского водохранилища. Также предприятия должным образом не утилизировали отходы III — IV классов опасности и контролировали состояние почв на территории АЗС.

Усть-Илимский городской суд постановил принять меры по устранению нарушений законодательства. В результате одну из АЗС закрыли.

15:56
301
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...