В Братске дети подкармливают бомжа, который живёт в лесу

Тревогу в соцсетях забил владелец небольшого магазина на улице Возрождения Армен Мартиросян.  На своей странице в Инстаграме он выложил видео похищения урны двумя несовершеннолетними, которое сделала камера видеонаблюдения.  Дети урну потом вернули, но дело даже не в ней, а в том, кому предназначалось её содержимое.

— Не помню, с какого времени этот бомж тут живёт.  В прошлом году его «скорая» забирала с обморожением, — вот это помню. Но с этого лета я заметил, что к нему бегают в лес дети, — говорит Армен Валерьевич.  – Сам иногда подкармливал его,  и однажды вышел к нему и замечаю, что ребятишки, примерно, человек шесть, прибежали, говорят  бомжу – Андрей, привет. Таким тоном, будто они очень хорошо друг друга знают. Бомж одному ребенку говорит – иди, мол, сюда, ребенок подошел,  и я решил вмешаться. У детей спрашиваю,  почему вы с ним так общаетесь, а они отвечают, что давно его знают. Потом начал замечать, что дети оказывается, регулярно бегают к нему в лес.

Армен Мартиросян снял видео, на котором задаёт вполне логичный вопрос – куда смотрят социальные службы?

 

Не исключено, что некоторые скажут, мол, ничего ужасного в том, что дети носят бомжу еду – нет. С некоторой натяжкой это даже некие «уроки доброты»,  а если дальше пуститься в фантазии – без пяти минут «тимуровское движение». Но будем помнить, что у гражданина без определенного места жительства есть продолжительный и очень отрицательный жизненный опыт, который держится на (обтекаемо говоря) своеобразной и шаткой психике. А также будем помнить о том, что психика детей не сформировалась, они пока ещё не очень хорошо чувствуют границы слова «нельзя». Потому не исключено, что при неблагоприятном стечении обстоятельств возможна трагедия, а уж кто будет её  жертвой – это дело случая, потери возможны с обеих сторон.

В лесу у дома по ул. Возрождения, 3 проистекает бурная жизнь

Работники близлежащей автостоянки тоже знают бомжа Андрея. По их версии, почерпнутой от самого Андрея, и не лишенной шекспировского драматизма, он раньше жил в соседнем доме и даже был женат, но жена его выгнала на улицу и так он теперь и мается возле дома – живёт в лесу и регулярно осматривает мусорные контейнеры на автостоянке. И жена знает о том, что он обитается в холодном шалаше, и ночами смотрит на окна бывшей квартиры.

Работники автостоянки  также говорят, что Андрей дальше определённых границ в городе не передвигается, и отмечают прям-таки  нечеловеческую лень бомжа.

— Однажды пришел, говорит – мол, дайте закурить. Я, говорю, тебе не одну сигарету дам, а целую пачку, если ты лопату возьмёшь, и снег вот отсюда уберёшь, заработаешь сигареты. А он сказал, что не работал никогда и не собирается, — говорит один из работников.

Сам бомж Андрей, который на самом деле  Андрей Леонидович Демченко, имеет несколько сумбурных трактований насчет своей жизни.

— Крёстная жила в этом доме. Они с Китая приехали когда, с мужем рассталася.  Он  другую нашел себе и ушел от неё, а она продала хату здесь и уехала на Гагарина. А мать моя уехала из города. Соседи сказали милиции, что со всеми чемоданами выехала. Я в пятую больницу поеду на лечение. Пастор звонит мне, Пашка, который, на шестерке ездит семья у него в шестого дома в восьмом этаже живёт.  Ноги почернели у меня и мне пальцы на одной отрезали, а через десять дней выкинули на улицу. Сколько можно уже на улице этой жить. Мать выкинула меня на улицу, иди, Ваня, (так в речи – прим. авт.) на улицу, не мешай. А что делать в приюте? Библию изучать, я изучил её уже. У меня все померли. Дядьку в подвале зарезали. Пенсии не получаю никакой, документов нету и рук у меня нет - пальцы отрезали все. И милиция приходила, но я на суд не попал. В двести седьмом  (в 2007 году, вероятно) спал на костре в позапрошлый год. Собаководша спасла меня. Ты чо, — говорит – спишь на костре, минус 37 градусов  же. С  Обручева мы переехали сюда в 93-й дом, в 92-ом году, ремонт сделали, а мать отца не записала. Он на  Обручева квартиру мою держал, а мать продала эту квартиру.  

О том, что даже знаком с кем-нибудь из местных подростков Андрей Демченко наотрез отрицает. Паспорт он потерял в лесу («закопал и не нашел потом»), пенсию не получает и хочет в приют. Но работать не хочет и боится приюта, а потому надеется попасть хоть на немного в больницу. Сейчас бросил летние лёжки возле дома и ушел в лес подальше от города, но питаться приходит к дому своей крёстной регулярно.

Понять, где у Андрея Леонидовича правда, а где ложь — нельзя. Как и всякий человек, находящийся за пределами социума, он готов врать о чем угодно, лишь бы в свою пользу — улица из кого угодно сделает профессионального манипулятора, а следовательно, пока социальные службы не нашли место этому человеку, взрослым дома №3 по ул. Возрождения стоит ограничить общение своих детей с ним.

Источник:
16:32
330
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...