Депутаты Думы Иркутска выступили за строительство медучреждений в Свердловском округе

О нехватке медицинских учреждений в Свердловском округе заявили депутаты Думы Иркутска седьмого созыва. Вопрос обсудили с представителями министерства здравоохранения Иркутской области, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска в четверг, 17 октября.

По словам Виталия Матвийчука, от жителей Иркутска поступает большое количество жалоб на переполненные поликлиники и обращений с просьбами стабилизировать ситуацию. На состоявшемся совещании эксперты рассмотрели возможные варианты решения этих проблем.

Депутат Алексей Колмаков считает, что детское отделение поликлиники №5 можно перенести на место бывшего кинотеатра «Чайка»: снести старое здание и построить на этом месте специализированный корпус.

— Меня поддерживают в этом депутаты от района Глазково, мы обсуждали это с министерством – понимание есть. Если удастся так сделать, то появится возможность реконструировать здание, где останется взрослая поликлиника, расширить его, заняв помещения детского отделения, и, таким образом, уменьшить нагрузку, — отметил Алексей Колмаков.

Депутат Ростислав Белых сообщил, что проблема с отсутствием поликлиники в избирательном округе №33 не решается уже около 15 лет – не удается добиться строительства амбулатории.

Как отметили специалисты Минздрава, основным препятствием для строительства новых больниц и поликлиник является нехватка подходящих земельных участков, а к тем, которые есть, предъявляются высокие требования. По информации администрации города, на территории Иркутска имеется три свободных участка земли, которые в перспективе могут быть использованы под эти нужды. В частности, в ближайшие недели будет подписано постановление мэра, которое позволит руководству поликлиники №5 распорядиться земельным участком, прилегающим к медучреждению, и расширить площадь поликлиники. Однако депутат Ольга Клевцова заметила, что этот участок обладает рядом особенностей, которые следует учесть при планировании.

17:36
440
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...