С 2020 года банки начнут оказывать госуслуги россиянам

Получить пенсию, материнский капитал, оформить ИП, зарегистрироваться в качестве страхователя — эти и многие другие госуслуги уже со следующего года будут предоставлять российские банки. Такой эксперимент собирается провести Минэкономразвития. Об этом сообщают «Известия».

В эксперименте будут участвовать шесть банков: в Подмосковье, Астраханской и Кировской областях, Башкирии и Санкт-Петербурге. Но с 2022 года эта практика может быть распространена на всю страну. Нововведения улучшат качество государственных сервисов, услуги будут оказываться бесплатно и с большим вниманием к защите персональных данных граждан. Инициатива ведомства выгодна и банкам, и россиянам, считают эксперты.

— За получение государственных услуг через банки с граждан не будет взиматься дополнительная плата. Кроме того, проектом постановления прямо предусмотрено, что данные, полученные банками в рамках предоставления госуслуг, запрещается использовать в иных целях, в том числе коммерческих, — рассказал замминистра экономического развития Савва Шипов.

Также он отметил, что кредитные организации, нарушившие этот запрет, будут исключены из участия в эксперименте. Банки будут предоставлять услуги как через отделения, так и онлайн. Их функционал распространится на отдельные сервисы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов. В частности, финансовые организации займутся выплатой пенсий и материнского капитала, регистрацией и снятием с учета страхователей, приемом налоговых деклараций, оформлением ИП и так далее. При этом Тинькофф Банк, у которого нет отделений, будет оказывать услуги с помощью мобильного приложения и представителей, которые сами выезжают на встречу к клиенту. 

Источник:
17:40
361
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...